7 советов, как избежать простудных заболеваний

Гриппа намного проще избежать, чем потом его долго и сложно лечить.

Вакцина – одно из самых надежных средств для предотвращения заболеваемости гриппом, особенно в период эпидемий. Но, если вы не успели привиться в осенний период против гриппа, необходимо проводить профилактику ОРВИ и гриппа. Чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих необходимо:

— избегать контакта с больными людьми; при контакте с больными одевать маску;

— мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;

— закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки

— избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч) во время эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом;

— регулярно проветривать помещение;

— не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

— вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

При первых симптомах заболевания вызовите врача; выполняйте все назначения и принимайте препараты, особенно антивирусные, строго по схеме; необходимо пройти полный курс приема препаратов; внимательно следите за своим состоянием, чтобы при возможном ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение,- информирует министерство здравоохранения области.

7 советов, как избежать простудных заболеваний

Аткарская газета