99 лет исполнилось участнику войны Василию Теслину

Поздравить ветерана приехали глава Аткарского района Виктор Елин, начальник Аткарского межрайонного следственного отдела СКР Александр Новиков, помощник следователя Ирина Афонина и заместитель директора КЦСОН Наталья Сучкова.
Ветеран встретил гостей в добром здравии и хорошем настроении. Он с удовольствием общался, читал стихи собственного сочинения, исполнил украинскую песню, рассказывал анекдоты на русском и английском языках.
Василий Дмитриевич человек удивительной судьбы. Уроженец села Большая Екатериновка, учился в Аткарском педагогическом училище, его одноклассником был известный писатель Михаил Алексеев. В первые дни войны ушел добровольцем на фронт. Победу встретил в  Кенигсберге, командиром минометного взвода и военным переводчиком. Награжден боевыми орденами и медалями. После окончания войны Василий Дмитриевич окончил Военный институт иностранных языков и проходил службу в штабе Главного военного советника в Германии. Общий военный стаж 36 лет, последние 17 лет служил в издательстве Генерального штаба.
Отвечая на поздравления гостей, Василий Дмитриевич заметил, что долгие годы жизни – это не заслуга человека, это – судьба, наследственность.
— Ваши поздравления и пожелания мне, участнику Великой Отечественной войны, я принимаю, как дань памяти и благодарности всему поколению, принявшему на себя войну и победившему фашизм. Всем, кто не пришел с полей сражений, кто умер от ран и кто сегодня жив.
Богатая военная биография, тонкий ироничный ум, отличная дикция – делают его замечательным интересным собеседником. Василий Дмитриевич много читает, изучает историю Государства Российского, сочиняет стихи и пишет книгу под рабочим названием «Мои мемуары».
— Это будут мои воспоминания, состоящие из отдельных глав, сейчас я заканчиваю главу – военный детектив о судьбе отважной женщины Екатерины Новиковой, прошедшей всю войну и уже в мирное время раскрывшую цепочку махинаций в военном издательстве, — поделился ветеран с корреспондентом «АГ» сюжетом будущей книги.
Слушать Василия Дмитриевича можно бесконечно – это кладезь интересных жизненных историй военного и мирного времени, смешных и не очень, но всегда мудрых и остроумных.
Дорогой Василий Дмитриевич редакция «АГ» от всего сердца поздравляет вас с днем рождения! Желаем вам здоровья и творческого вдохновения.  

99 лет исполнилось участнику  войны Василию Теслину

99 лет исполнилось участнику  войны Василию Теслину

99 лет исполнилось участнику  войны Василию Теслину

99 лет исполнилось участнику  войны Василию Теслину

Автор фото: Ольга Капитонова

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета