Адвокат из Аткарска отстаивает интересы 102-летней немки Поволжья

Владимир Герасимов считает, что пожилую женщину обманным путем лишили квартиры.

Екатерина Александровна Семенцова (Боксбергер), которой 22 мая исполнилось 102 года. Представители Семенцовой считают, что родственники обманным путём по доверенности переоформили её недвижимость на себя и фактически выселили бабушку из собственной квартиры. С января женщина проживает у родственников в Аткарском районе. Гражданское дело долгожительницы слушается в Краснокутском районном суде.

Как сообщил "АГ" адвокат Владимир Герасимов, представляющий в суде интересы истца, в своё время, в рамках федеральной целевой программы "Cоциально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008—2012 г.г.", в городе Красный Кут были возведены 18-квартирные дома, в одном из которых, Семенцовой, как лицу немецкого происхождения, была предоставлена двухкомнатная квартира.

Проживавшая с дочерью бабушка получила квартиру в 2015 году и оформила доверенность на зятя, который, в свою очередь, подарил квартиру дочке. По версии защиты, Семенцова в момент сделки, из-за отсутствия зрения не могла в должной мере ориентироваться в пространстве и по кругу лиц.

"В силу своей неграмотности и излишней доверчивости, из-за нарушения процесса мышления вследствие пожилого возраста, Семенцова не могла свободно и самостоятельно принимать решения, производить оценку рисков в связи с утратой недвижимости, прогнозировать отдалённые социальные и юридические последствия сделки и не могла понимать значение своих действий", — комментирует адвокат.

По словам юриста, "Назначенная судом первичная амбулаторная психиатрическая экспертиза, проведённая врачами-психиатрами Саратовской областной психиатрической больницы Святой Софии, ясности не дала. По мнению комиссии врачей Семенцова в месте и времени не ориентирована, зрительный контакт не поддерживает, к текущему гражданскому делу безучастна, страдает хроническим психическим расстройством в виде деменции сосудистого генеза (слабоумием), о чём свидетельствуют данные о прогрессирующем снижении памяти и интеллекта на фоне хронической ишемии головного мозга, снижении остроты зрения, слуха, с потерей способности к самообслуживанию, нарушением мышления, а также выявленное грубое снижение интеллекта, памяти, дезориентировка в окружающей действительности, времени, неспособность обслуживать себя и заботиться о своём здоровье, а также отсутствие критики к своему болезненному состоянию и полная социальная дезадаптация.

Вместе с тем, ссылаясь на малоинформативность представленного гражданского дела, а также недостаточность информации содержащейся в медицинских документах Семенцовой, эксперты-психиатры отказались отвечать на вопросы, касающиеся психического состояния Семенцовой в период оспариваемой сделки, а также о её способности понимать значение своих действий летом 2015 года,т.е. в момент выдачи доверенности. Своё нежелание отвечать на поставленные судом вопросы эксперты объяснили тем, что подэкспертная никогда не была осмотрена врачом-психиатром, врачей каких-либо специальностей Семенцова не посещала, её состояние здоровья, поведение и психическое состояние не оценивалось медицинскими работниками, свидетельские показания, описывающие состояние здоровья подэкспертной, в том числе её психическое состояние ,особенности поведения и высказываний в юридически значимый период противоречивы, в том числе противоречат показаниям лиц незаинтересованных в исходе гражданского дела.

Юрист считает, что "предстоит вызов экспертов в зал судебного заседания для личного участия в судебном заседании и получения ответов на вопросы, связанных с проведённым исследованием и данным ими заключением. Вероятнее всего перспектива назначения дополнительной либо повторной экспертизы в другой регион".

Адвокат Владимир Герасимов, представляет интересы семьи сына Семенцовой, с которой сейчас проживает пожилая женщина. Он рассказал, что дочь его подзащитной в начале года умерла в возрасте 80 с лишним лет. После этого зять вместе с дочкой отправили бабушку в Аткарский район к родному сыну, который ничего не знал про полученную матерью квартиру. В этой квартире бабушка никогда не жила.

Адвокат из Аткарска отстаивает интересы 102-летней немки Поволжья

Аткарская газета