«АГ» подсчитала стоимость поездки на чемпионат мира по футболу

Сколько денег нужно потратить фанату из Аткарска, чтобы посетить ЧМ.

14 июня в нашей стране стартует самый долгожданный спортивный праздник – Чемпионат мира по футболу 2018. Впервые страной-хозяйкой футбольных баталий такого уровня стала Россия. Согласно официальным данным, финальная часть первенства пройдет на 12 стадионах в 11 городах РФ. Финальная игра состоится на самом главном стадионе страны – в «Лужниках».

На официальном сайте организаторы заверяют, что для россиян цена за билет на футбольные матчи в группах будет начинаться от 1280 рублей, на финал от 7040 рублей. При этом болельщик сможет в течение 18 часов до начала и после окончания игры пользоваться общественным транспортом. Логично будет предположить, что накануне матча цена на билет вырастет в десятки раз.

Мы решили подсчитать, во сколько обойдется футбольному болельщику из Аткарска поездка на ЧМ на своем автомобиле. Для расчета расстояния и стоимости поездки будем пользоваться популярным сайтом в сети Интернет. В Поволжье игры мирового первенства будут проходить в Самаре, Саранске и Волгограде. Самый близкий к Аткарску город, принимающий чемпионат мира — Саранск, до него всего 338 км. По подсчетам сервиса, это расстояние можно преодолеть за 3 с половиной часа. При среднем расходе бензина в 8 литров на 100 км нам потребуется 27 литров, при цене 42 рубля за литр на дорогу уйдет 1134 рубля, туда и обратно – 2268 рублей. Считаем, что перед дорогой водитель плотно покушал: на питание оставим 1000 рублей.

Фанат футбола без футбольной экипировки не фанат, в среднем, если брать бюджетные варианты, то в Аткарске на 600 рублей можно экипироваться практически полностью – купить флаг-накидку цветов триколора, парик болельщика, рожок болельщика, ладошку, трещотку, дудку с флагом, очки и специальную кепку или шляпу.

Итого, без учета стоимости билета на матч, на поездку в Саранск уйдет чуть более 3800 рублей. Путешествия в другие города обойдутся чуть дороже, например, в Самару — около 5000 рублей, примерно во столько же обойдется поездка и в Волгоград. Стоит отметить, что на расходах на топливо можно существенно сэкономить, взяв с собой пару друзей, ведь давно известно, что в хорошей компании и путешествовать веселее.

Если в намерены отправиться в путь с ночевкой, готовьтесь к тому, что мотели и гостиницы будут переполнены, и вам придется переночевать в машине. Если повезет, то ночлег обойдется вам в сумму от 2 тысяч.

Редакция «АГ» обращается к своим читателям, если кто-то из аткарчан собирается посетить самое главное спортивное событие этого лета, то не стесняйтесь – делайте селфи с матчей, делитесь впечатлениями и фото в социальных сетях и обращайтесь в редакцию «АГ». Мы обязательно опубликуем самые интересные рассказы и фотографии.

«АГ» подсчитала стоимость поездки на чемпионат мира по футболу

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета