«АГ» получила официальный ответ о сроках ремонта автодороги «Саратов-Ртищево-Тамбов»

Победитель аукциона на содержание федеральной автодороги определится 31 мая.

Ремонт автотрассы «Саратов-Тамбов» остается крайне важной темой для жителей Аткарского района. На состояние трассы, не обеспечивающей безопасность движения транспорта, жалуются как профессиональные водители и автолюбители, так и автолюбители. В аварийном состоянии находится участок автодороги Аткарск-Екатериновка и подъезд к Аткарску со стороны областного центра.

Напомним, 19 октября 2018 года вышло распоряжение Правительства России о передаче саратовского участка дороги «Саратов-Ртищево-Тамбов» на федеральный уровень. Но весна заканчивается, а ремонт основной транспортной магистрали, связывающей Аткарск с Саратовом и Ртищево, до сих пор не начат.

«АГ» направила официальный запрос в адрес ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства» с просьбой сообщить дату начало ремонта автодороги «Саратов-Тамбов».

Мы получили официальный ответ за подписью директора предприятия Николая ТЕМИТА. Он сообщает, что отныне трасса входит в состав федеральной автодороги А-298 "Автомобильная дорога Р-208 «Тамбов-Пенза» — Саратов — Пристанное — Ершов — Озинки — граница с республикой Казахстан».

О сроках ремонта трассы в ответе господина Темита говорится следующее:

  • "Автомобильная дорога "Тамбов-Ртищево-Саратов" была передана в оперативное управление Федеральному казенному учреждению «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства» по акту приема-передачи имущества с 14.05.2019. В настоящий момент работы по содержанию автодороги не ведутся ввиду отсутствия подрядной организации, но осуществляются юридические мероприятия по подбору подрядчика на основании 44-ФЗ".

24 мая заканчивается прием заявок на участие в аукционе по выбору подрядчика на выполнение работ по содержанию автодороги. Аукцион состоится 31 мая, после чего начнутся работы по содержанию автодороги.

«АГ» будет держать читателей в курсе хода конкурсных процедур по определению подрядчика и сроков проведения ремонта дороги на территории Аткарского района..

"АГ" получила официальный ответ о сроках ремонта автодороги "Саратов-Ртищево-Тамбов"

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета