«АГ» продолжает краеведческий конкурс, посвященный 80-летию Саратовской губернии

К участию в конкурсе "В поисках артефакта" приглашаются школьники, члены исторических кружков, семьи – все, кто любит и интересуется историей родного края.

Задача — отыскать артефакт, подтверждающий подлинность свершившегося события, действия. За каждый правильный ответ будет начисляться 10 баллов. Предложившим события, подтвержденные артефактом, дополнительно начисляются 10 баллов. За интересные малоизвестные или ранее неизвестные сведения об историческом событии и его артефакте – еще 10 баллов. Победители определятся итоговым суммированием баллов. Церемония награждения состоится на одном из общегородских мероприятий.

Наиболее полный ответ на второе задание конкурса дал преподаватель Аткарского технического лицея Николай КОЗИЦКИЙ.

— Сретенская церковь в городском парке была освящена в 1906 году. Строилась она более 20 лет на пожертвования горожан. В 1937 году пятиглавый красавец храм был взорван большевиками. На месте храма в честь его столетия установлен памятный камень. Этот камень, оставшееся строение, предположительно сторожка храма, ныне краеведческий музей, и историко-географическое описание Аткарска в материалах А.Н. МИНХА – артефакты существования в Аткарске Сретенского храма. — В Аткарском краеведческом музее хранится чугунная отливка с отпечатком ладони Петра I. Существует легенда, что царь при посещении Липецкого чугунно-литейного завода оступился и оперся рукой на подготовленные формы. В формовочной смеси отпечаталась его ладонь. Заводские мастера изготовили отливку отпечатка и размножили несколько копий. До настоящего времени сохранилось всего несколько таких копий, в том числе и в нашем музее. Судя по этой отливке, ладонь Петра I действительно была невелика.

Предлагаем третье задание краеведческого конкурса:

  • 1 марта 1936 года в районной газете «Коммунист» сообщается о начале строительства новой школы на 400 мест. «Местом строительства окончательно утвержден угол Казанской и Нижне-Стрижевской улиц». Назовите артефакт, подтверждающий это событие.

  • В Аткарске с 1939 года по июль 1941 года находился штаб 223 стрелкового полка 53 стрелковой дивизии. Этот полк одним из первых принял участие в боях с фашистскими захватчиками. В 223 полку служили наши земляки: Валентина Владимировна ТИМОФЕЕВА, ставшая прототипом «маленькой докторши» в романе Константина СИМОНОВА «Живые и мертвые» и Валентин Федорович ЧУРАКОВ. Назовите артефакт, подтверждающий нахождение штаба в Аткарске.

Ответы приносите и присылайте в редакцию «Аткарской газеты» до 28 марта. Адреса: почтовый 412420 Саратовская область, г. Аткарск, ул. Гагарина, д. 89, телефон 3-24-79. E-mail: atkarskgazeta@rambler.ru

«АГ» продолжает краеведческий конкурс, посвященный 80-летию Саратовской губернии

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета