«АГ» вручит приз владельцу самого старого холодильника

Сегодня — юбилей нашего незаменимого помощника по хозяйству – холодильника.

8 августа 1899 года американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал первый холодильник. Его изделием был очень энергоемкий прибор, работающий на дровах, угле и керосине. В процессе усовершенствования холодильника принимали участие ученые и изобретатели всего мира. При этом, первые холодильники стоили в два раза дороже, чем автомобили марки «Форд».

В нашей стране первые образцы бытового холодильника появились в 1937 году. Несколько тысяч экземпляров выпустил Харьковский тракторный завод. Великая Отечественная война остановила выпуск отечественных холодильников до 1951 года, когда автомобильный завод ЗИС выпустил первую партию знаменитых холодильников «Москва». Несмотря на высокую цену, купить их было практически невозможно, настолько велик был спрос.

Сегодня в каждом доме есть один, а то и несколько холодильников. Большие и маленькие, с антибактериальным покрытием, с электронным управлением и подключением к интернету. Разработаны холодильники, которые могут сами через приложения заказывать в интернет-сервисах доставку продуктов. Но во многих домах еще честно трудятся прадедушки современных холодильников.

«АГ» вручит приз владельцу самого старого холодильника. Посмотрите год выпуска вашего холодильника и пришлите в редакцию фотография холодильника и его владельца. Короткий рассказ об истории появления в вашем доме этого холодильника – приветствуется. Не можете сделать фотографию? Просто позвоните по номеру 3-24-79. Наш электронный адрес: atkarskgazeta@rambler.ru

«АГ» вручит приз владельцу самого старого холодильника

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета