Андрей КОТИКОВ проследит за соблюдением прав аткарских детей

Помощник детского омбудсмена рассказал корреспонденту «АГ» о своих планах.

Приказом уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны ЗАГОРОДНЕЙ в Аткарском районе назначен новый общественный помощник уполномоченный по правам ребенка — член районного Общественного совета Андрей КОТИКОВ. Корреспондент «АГ» пообщался с Андреем Анатольевичем и узнал о его планах.

  • В ближайшем будущем Аткарске пройдет мероприятие «Территория безопасного детства», — делится омбудсмен. – В зону особого внимания попадут открытые колодцы, в которые могут провалиться дети.

К этой акции может присоединиться любой аткарчанин, для этого достаточно сфотографировать открытый колодец на мобильный телефон и прислать фотографию с указанием местоположения, через мобильное приложение WhatsApp, на номер 8-937-257-81-01.

Для обеспечения информационной безопасности детей в интернете у защитника прав детей запланированы семинары и встречи с родителями и представителями родительских комитетов. На них взрослых познакомят с программой родительского контроля, которая контролирует сайты, посещаемые ребенком. В планах создание групп в социальных сетях, где любой сможет получить ответы на свои вопросы или сообщить о проблеме.

В апреле-мае запланирована акция «Закрой окно, дети летать не умеют».

  • Маленький ребенок может легко открыть пластиковое окно, москитная сетка не спасет его от падения, — отмечает Андрей Котиков. — Будем призывать родителей быть аккуратнее и следить за детьми.

Заинтересован защитник детских прав безопасностью школьников: запланирована проверка состояния тревожных кнопок в школах и готовность персонала к внештатным ситуациям.

  • Буду бороться с проблемой «потребительского» отношения к учебным заведениям и учителям, — заявляет омбудсмен. — Случается, что родители приводят детей в школу и больше не участвуют в воспитании, считая, что этим должны заниматься педагоги.

Одной из основных целей в своей работе Андрей Анатольевич видит построение конструктивного диалога между родителями и детьми, искоренения между ними дефицита общения. Как выход защитник детских прав предлагает всей семьей ходить в гости или на природу, просто прогуляться всем вместе по парку. В сферу его деятельности также входит работа в комиссии ПДН. Для понимания проблем он ежемесячно будет проводить личный прием граждан.

Андрей КОТИКОВ проследит за соблюдением прав аткарских детей

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета