«Антистихия» прогнозирует риски паводка-2018 для Аткарска

В зону возможного подтопления в числе 10 районов Саратовской области попал и наш район.

Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера «Антистихия» составил предварительный прогноз рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации в период весеннего половодья и снеготаяния на 2018 год. Практически на всей территории страны, в том числе на территории Аткарского района, погодные условия характеризуются значительными отклонениями паводкообразующих параметров от климатической нормы.

Среднемесячные температуры воздуха на территории района в декабре 2017 и январе 2018 превысили норму на 4º. По состоянию на начало 2018 года толщина льда на реках и водоемах Саратовской областибыла на 30-40 % ниже нормы. На территории Аткарского района в период установления ледостава (осень 2017 – зима 2017-2018 гг.) уровень воды наблюдался средней водности.

По среднемноголетним данным, вскрытие рек на территории Аткарского района происходит в третьей декаде марта. По результатам статистических данных прошлых лет вероятность паводка по сценарию 2016 года составляет 63 % на территории 5 муниципальных районов Саратовской области — это Аткарский, Ивантеевский, Пугачевский, Ртищевский, Марковский районы.

Детализированный прогноз весеннего половодья будет подготовлен в начале марта 2018 года. При его составлении будут учитываться данные среднесуточных температур первых весенних месяцев и превышение климатической нормы жидких и смешанных осадков.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Аткарского МР предупреждает, что весеннее половодье является опасным природным явлением и к нему надо готовиться заблаговременно, особенно населению, проживающему на реках.

«Антистихия» прогнозирует риски паводка-2018 для Аткарска

Автор текста: Мария ПИМЕНОВА

Аткарская газета