Армейские игры открылись под залпы «Града»

Вчера в Саратовской области на полигоне «Широкий Карамыш» открылся конкурс «Мастера артиллерийского огня – 2015», который проходит в рамках Международных Армейских Игр. В конкурсе принимают участие военные Беларуси, Венесуэлы, Китая и Анголы. Подобного рода соревнования проводятся в России впервые. Специально для проведения конкурса в Саратовской области был построен полигон, аналогичный подмосковному Алабино.

На торжественной церемонии открытия побывала аткарская делегация во главе с временно исполняющим обязанности главы администрации района Виктором Елиным: руководитель местного отделения «Боевого братства» Денис Матыгин и участники молодежного военно-патриотического клуба «Каскад».

Как рассказал «АГ» Денис Матыгин , в рамках церемонии открытия состоялись показательные выступления артиллерийских расчётов. Особенный восторг зрителей вызвали боевые залпы установок "Град", "Нона-С".

Было продемонстрировано выполнение боевых задач: в частности, высадка боевого расчета переносного минометного комплекса из вертолета "Ми-8". Участники молодежного клуба «Каскад» пообщались с военнослужащими Анголы, Китая, Беларуси, приводили 122-миллиметровый миномет в боевую готовность, осмотрели образцы военной техники.

Фото с открытия конкурса «Мастера артиллерийского огня» в разделе…

Справка:

Конкурс «Мастера артиллерийского огня – 2015» включает в себя индивидуальную гонку и эстафету. На первом этапе каждому артиллерийскому расчету (для определения победителя в личном зачете) предстоит пройти по специальному маршруту протяженностью 5 км на армейских грузовиках "Урал-4320" с минометами "Сани". На всем протяжении маршрута будут оборудованы огневые позиции для стрельбы полупрямой наводкой из миномета по целям на удалении 1000-1500 метров. Кроме того, расчету предстоит уничтожить танк в окопе с помощью ручного гранатомета РПГ-7.

В ходе эстафеты каждому расчету будет выделено по пять осколочно-фугасных мин. Цель считается пораженной при прямом попадании в круг радиусом 15 метров. За каждый промах расчету назначается один штрафной круг — 500 метров.

Фоторопортаж смотрите в разделе "Фото".

Армейские игры открылись под залпы «Града»

Аткарская газета