Аткарчан призывают оплатить транспортный и земельный налоги

Неплательщикам грозят судебные тяжбы и начисление пени.

Уплата налогов способствует формированию местных бюджетов и социальных программ государства, поэтому от их своевременной уплаты зависит наше с вами благополучие. Срок уплаты налогов за 2016 год закончился 1 декабря 2017, скоро начнется рассылка налоговых уведомлений за 2017 год. Но у многих налогоплательщиков, в нарушение действующего законодательства, имеются неоплаченные суммы за предшествующие периоды, — информирует Межрайонная ИФНС России №13 по Саратовской области.

Лицам, имеющим задолженность по уплате налогов, напоминаем, что одним из прав налоговых органов, установленных статьей 31 Налогового кодекса РФ, является взыскание задолженности по налогам и сборам в порядке, установленном НК РФ.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок взыскание задолженности с физических лиц производится в судебном порядке согласно статье 48 НК РФ.

В соответствии со статьей 75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дна уплаты налога или сбора, начисляются пени.

  • Во избежание этого, предлагаем налогоплательщикам, имеющим неисполненные обязательства по уплате транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц за 2015-2016 года, в кратчайшие сроки погасить задолженность, — призывают сотрудники налоговой службы.

Узнать о наличии либо отсутствии долгов по налогам возможно на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Аткарчан призывают оплатить транспортный и земельный налоги

Аткарская газета