Аткарчане присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

Предпочтение отдают готовым брошам.

9 мая честь дня Победы принято украшать грудь георгиевскими ленточками. Репсовые или шелковые ленточки в черно-оранжевую полоску можно повязать несколькими способами, а можно купить готовые броши, которые можно прикрепить к блузке или рубашке в сердечной стороне. Большинство аткарчан предпочитают готовые броши.

Оригинальные и красивые изделия из ленточек, сделанные своими руками, смотрятся очень стильно, они легко крепятся — не нужно выдумывать, как их завязать.Хозяйка магазина «Сундучок» Наталья БАРЫЛЬНИКОВА делает броши своими руками:

  • К празднику делаю примерно 300 лент, — рассказывает рукодельница. – В прошлом году большим спросом пользовались изделия, украшенные цветами: розами или гвоздиками. В этом году покупатели предпочли более строгие варианты с лепестками, выложенными елочкой, выполненные в технике канзаши в традиционных георгиевских цветах: черном и оранжевом.

Коллектив Центра социального обслуживания населения вместе с директором Валентиной БУДЬКО присоединись к акции «Георгиевская ленточка» 24 апреля, когда она стартовала во всей России:

  • Для себя мы выбрали георгиевские ленты в сочетании с цветами российского триколора, — комментирует специалист по работе с семьей Людмила БАХМЕТЬЕВА. – Это сочетание очень символично. Оно показывает, что приближающийся День Победы – самый важный праздник в истории нашей страны. Триколор, как символ государства и георгиевская лента, олицетворяющая силу духа нашего народа – связаны чувством нашего единения и патриотизма.

Первыми к Всероссийской акции присоединились образовательные организации. По традиции старшеклассники приходят в начальные классы, знакомят ребят с историей происхождения праздничного символа, рассказывают о том, почему лента носит название Георгиевской и говорят, почему символ праздника не следует воспринимать, как современный модный аксессуар.

Аткарчане присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

Аткарчане присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

Аткарчане присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

Аткарчане присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

Автор текста: Мария ПИМЕНОВА

Аткарская газета