Аткарчанин Александр МАКАРОВ завоевал серебро и бронзу на Первенстве области по шахматам

В областных соревнованиях участвовали пятеро аткарчан.

С 19 по 29 августа в Саратове проходило сразу 4 Первенства Саратовской области по шахматам среди юношей и девушек, в возрастных категориях до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. В соревнованиях участвовали пятеро аткарских шахматистов – учащиеся школы № 3 — Александр МАКАРОВ, Эрнест АХМЕТВАЛИЕВ, Елизавета БАЗЫРОВА, Даниил ГУЛИН (школа №8) и Софья ЧУРУНОВА (школа №9).

Самым продолжительным стало Первенство по классическим шахматам, которое проходило в течение 9 дней и на обдумывание ходов каждому участнику отводилось 1.5 часа. Одновременно с классикой проходило Первенство области по композиции, где необходимо было правильно решить шахматные задачи.

28 августа состоялось Первенство по быстрым шахматам и, заключительным, 29 августа, стало Первенство по блицу.

Александр Макаров принял участие во всех четырёх Первенствах, остальные ребята поучаствовали только в классических шахматах.

Самым удачным оказалось выступление Александра Макарова, — в классике и блице, где он сумел обойти соперников из Саратова, Энгельса и Балаково.

27 августа состоялось торжественное награждение победителей и призёров, на котором Александру вручили бронзовую медаль. А в заключительный день всех соревнований, когда и состоялось Первенство по блицу, Александр завоевал серебро.

Заслуженные награды – плод больших трудов, усилий, тренировок. Александр также очень много участвует в выездных соревнованиях. В настоящее время он принимает участие в 14 шахматном фестивале «Анапа – 2018». Александр – весёлый, общительный человек, в общеобразовательной школе учится на «4» и «5», обучается в Саратовской областной шахматной академии.

Автор текста: Ольга БАЗЫРОВА