Аткарчанка Ирина ОСИПОВА стала героиней новостного сюжета телеканала «Россия-1»

Во время паводка супруги ОСИПОВЫ вдвоем спасали свое маленькое стадо из 40 голов.

Ирина и Иван ОСИПОВЫ живут в «Телятинке». В их подсобном хозяйстве — 16 баранов, 14 коз и 10 козлят. Иван вырос в этом районе, знает, что такое паводок. За несколько дней до прибытия воды начала супруги стали оставлять автомобиль у родственников на улице Школьной. 17-летний сын на время переехал к бабушке, 11-летнюю дочь поселили у крестной, чтобы не пропускала школьных занятий.

11 апреля, около 5 часов утра, Осиповых разбудила соседка: «Началось!». На улице было темно, но воду не надо было видеть, ее было слышно: журчание накатывало со стороны «висячки». Супруги стали поднимать животных на сеновал под крышей гаража. Козлят закутали в одеяла. Животные, чувствуя стихию, вели себя смирно, даже во время кормления и дойки. Теплую воду и молоко для козлят подвозили на лодке. А вот убежища для трех козлов так и не нашлось. Не дожидаясь спасателей, Ирина и Иван сами переправили животных на «большую землю», при этом очень боялись, что козлы рогами проткнут резиновую лодку, но все обошлось. Если Ивану паводок пришелся на отпуск, то Ирина продолжала ездить на работу.

  • Хорошо, что в дом вода не зашла – 3 сантиметра осталось, а вот погреб – под завязку. С банками, конечно, ничего не случится, но с картошкой и моркошкой придется распрощаться, как и с инструментами из гаража. Вода выбила двери и унесла течением, что ей было под силу. Нельзя поддаваться панике в такой ситуации, надо переключаться на заботу о том, кто в ней нуждается. Какими бы оптимистами мы не были, а материальная поддержка была бы очень кстати, — рассуждает Ирина.

Аткарчанка Ирина ОСИПОВА стала героиней новостного сюжета телеканала "Россия-1"

Аткарчанка Ирина ОСИПОВА стала героиней новостного сюжета телеканала "Россия-1"

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета