Аткарчанка стала участницей областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Саратове состоялся Второй областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Участниками соревнований стали представители старшего поколения из 18 районов — выпускники курсов компьютерной грамотности, Аткарский район  представляла Любовь Ивановна СОБОЛЕВА. Организаторами ставшего уже традиционным мероприятия выступили Региональное отделение «Союза пенсионеров России» и Министерство социального развития Саратовской области при поддержке Отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области и регионального Правительства.

Участники соревнования прошли три тура и выполнили задания в программах Microsoft Office, сети Интернет, в том числе задачи, связанные с использованием электронной почты, электронных сервисов Единого портала государственных услуг, сайта Пенсионного фонда РФ и др.

Оценивались не только правильность выполнения заданий, но и скорость, — сообщает начальник УПФР в Аткарском районе Светлана СОЛОМИНА. — В прошлом году курсы по обучению работе на компьютере посетили более 6 тысяч пенсионеров региона. В текущем — более 4 тысяч.

Представители старшего поколения не отстают от жизни.

Сегодня пенсионеры являются активными участниками большинства мероприятий, в том числе спортивных состязаний. При этом успевают заниматься и трудовой деятельностью, и домоводством, и выращивают урожай, и воспитывают внуков, — рассказал Управляющий Отделением ПФР по Саратовской области, координатор федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Александр РОМАНОВ. — Нам важно, чтобы люди старшего поколения успешно адаптировались и в информационной среде, могли получить государственные услуги в электронном виде.

Аткарчанка стала участницей областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Аткарская газета