Аткарчан призвали легализовывать трудовые отношения 

Сегодня, 1 декабря, в Аткарске прошел рейд по профилактике теневой занятости. Рабочая группа провела с работодателями и работниками разъяснительные беседы о последствиях неоформленных трудовых отношений для каждой из сторон, — проинформировал «АГ» отдел Экономического развития администрации АМР.

Неформальная занятость и зарплата «в конверте» является одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником. Работодатели стремятся держать значительную часть доходов «в тени». Последствия теневой занятости достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

— Уважаемые работники, проявляйте активную гражданскую позицию, не идите на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права, — советуют сотрудники отдела. — Уважаемые руководители организаций,  индивидуальные предприниматели, призываем вас соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.

Аткарчан призвали легализовывать трудовые отношения 

Автор фото: Фото отдел Экономического развития администрации АМР

Автор текста: Текст подготовил Михаил Васильев

Аткарская газета