Аткарчан призывают сообщать о конопляных плантациях в полицию

В Аткарском районе продолжается оперативно-профилактической операции «Мак – 2020».

Оперуполномоченные группы по контролю за оборотом наркотиков совместно с участковыми уполномоченными полицией продолжают проводить рейды и выявлять места произрастания наркосодержащих растений и их прекусоров. В число этих растений входят мак и конопля.

Полицейские напоминают жителям, что за незаконное выращивание наркосодержащих растений предусмотрена статья 231. УК РФ и штраф в размере до 300 тыс. рублей, либо ограничение свободы на срок до двух лет.

Также предусмотрены штрафы за административные правонарушения:

— непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (до 2 000 рублей);

— незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (4 000 рублей).

По фактам незаконного оборота наркотиков, посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений можно сообщить по телефону доверия отдела МВД России по Аткарскому району: 8-927-132-40-22.

Сотрудники ОМВД России по Аткарскому району настоятельно рекомендуют гражданам уничтожать растения, содержащие наркотические и психотропные вещества, которые могу произрастать на огородах и лугах.

Аткарчан призывают сообщать о конопляных плантациях в полицию

Автор фото: Александр Щеблетов

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета