Аткарчан волнует состояние дорог и проблема стихийных свалок

Во время «прямой линии» главы района Виктора Елина горожане активно задавали вопросы. Аткарчан волнует состояние дорог и проблемы водоснабжения, кто должен убирать стихийные свалки.

Рассказывая о ремонте транзитного коридора, глава раойна отметил, что на следующей неделе подрядчик планирует приступить к асфальтированию. Но когда большегрузы вернутся на привычный маршрут, а не будут добираться до маслозавода по Революционной, пока что сказать сложно. Вначале нужно отремонтировать мост через Аткару и Московский путепровод.

— До конца года проектная организация должна подготовить документацию. Тогда будет понятно, какие ремонтные работы необходимо провести и сколько на это потребуется денег, — прояснил ситуацию глава района. – После того, как мосты будут отремонтированы и большегрузы пойдут по «транзитному коридору», приступим к ремонту дорожного покрытия улицы Революционной.

На вопрос одного из зрителей, не проще ли построить объездную дорогу, ведущую к МЭЗу, глава района заверил, что этот вопрос прорабатывается, требуется проектное решение, и районная власть будет выходить с инициативой сделать объездной путь к маслозаводу.

— Я считаю, что объезд на маслозавод, нужен, — поделился глава района.  
На вопрос аткарчан, когда отремонтируют дорогу на Коммунистической, где летом велись вскрышные работы, Виктор Елин пояснил, что восстанавливать дорожное покрытие должен водоканал.

— «Облводоресурсу», проводившему вскрышные работы, будет выставлен судебный иск по восстановлению покрытия. Тут чисто юридическая процедура, администрация не будет ремонтировать дорогу вместо водоканала. Это касается не только участка Коммунистической. Там где велись вскрышные работы из-за аварийных ситуаций в 2018 и 2019 годах и последствия не были устранены, мы уже подали иски на собственников коммуникаций. Сейчас готовим иски за 2020 год. Что касается по водоснабжению, администрация взяла на свой контроль, все, что необходимо сделать в городе. Готовится сметная документация на ремонт скважин на «Комитете», запланирован ремонт скважины на Центральном водозаборе. Готовим накопительные резервуары для воды.

Волнуют аткарчан и горы мусора, которые постоянно вырастают около мусорных баков.

— Мусорные кучи около контейнеров не появляются из неоткуда, свалки появляются благодаря жителям, — подчеркнул Виктор Владимирович. – На борьбу со стихийными свалками ежегодно из бюджета тратится около 2 миллионов рублей. А ведь эти деньги могли пойти на ремонт и обустройство тротуаров, ремонт дорог, детские площадки. Но, к сожалению, эти средства идут на вывоз мусора сваленного нерадивыми жителями около мусорных контейнеров.

Видеоверсию «прямой линии» главы района смотрите на сайте «АГ» и на нашем ютуб канале.

Аткарчан волнует состояние дорог и проблема стихийных свалок

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета