В воскресенье, 29 марта, аткарские пожарные три раза выезжали на тушение пожаров, — рассказали «АГ» в ЕДДС Аткарского района.

В первом случае горел дом на улице Некрасова. Огонь в частном доме 6 на 8 метров, в котором временно никто не жил, заметили соседи. Сообщение о возгорании в ПСЧ-33 поступило около 07.30. Выехавшие на место происшествия пожарные не допустили распространение огня, который уничтожил крышу и значительно повредил внутреннюю часть помещения.

Причина возгорания устанавливается. В момент возгорания в доме никого не было, жилье было закрыто. Пострадавших нет.

Около 17.30 очевидцы сообщили в ПСЧ-33, что в районе станции Красавка горит сухая трава. На момент прибытия пожарных на месте ЧП никого не было. Сухая трава, предположительно, загорелась от обочины дороги. По одной из озвученных версий, траву подожгли нерадивые граждане, отдыхавшие на природе. В общей сложности выгорело около 700 квадратных метров прошлогодней травы.

В третьем случае горела куча бытового мусора и сухие ветки на улице Набережной. Возгорание удалось вовремя ликвидировать, сгорел только мусор. Площадь пожара около 15 квадратных метров.

— Сжигание мусора и поджигание сухой травы очень опасно и может привести к потере имущества, — напоминает аткарчанам дознаватель ОНД и ПР по Петровскому, Аткарскому и Екатериновскому районам Сергей Прокофьев. – Пал травы и сжигание мусора может привести к возгоранию хозпостроек, жилых домов и их потере.

Например, почти год назад от горящей кучи мусора у жительницы улицы Осиновская загорелись сарай и баня.

Автор фото: Фото из архива «АГ».

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета