Живет в нашем городе мастер, который своим ремеслом возрождает историю земли Аткарской, заставляя гордиться своми предками, а значит быть патриотами своей малой родины.
Мало кто знает, что двести пятьдесят лет тому назад Аткарск был центром старинного русского ремесла – изготовления деревянной посуды. Аткарские купцы охотно покупали деревянные ковши, ендовы, ставцы и братины, изготовленные местными мастерами в небольших токарнях, стоящих по берегам рек. Токарные станки приводились в действие падающей водой, по принципу мельничного колеса. В половодье по реке Медведице деревянную посуду сплавляли баржами до самого Азова.
В нашей лесистой местности недостатка в сырье не было, и мастерство точить посуду, было достаточно распространенным и прибыльным. Но с развитием промышленности и появлением новых материалов необходимость в деревянной посуде отпала, и постепенно исчезло ремесло посудных токарей. Прошли столетия и в историю ушли десятки профессии, которых мы не уберегли. Но ведь быть патриотом своей страны — значит, знать и хранить ее историю. С каким энтузиазмом нынешнее поколение возрождает старинные ремесла, и с каким интересом мы следим за работой гончаров, ткачих, кузнецов.
Представьте себе токарню на берегу Медведицы, где мастера точат сувенирную деревянную посуду, или работающую старинную мельницу, настоящую русскую печь с хлебами – все это достойно возрождения. И не только для туристов, но в первую очередь для себя. В старинных ремеслах дремлет история Руси.
Аткарчанин Николай МАКСИМОВ — один из тех мастеров, который владеет старинным ремеслом – токарит по дереву.
Читайте очерк об аткарском мастере в сегодняшнем номере «АГ» и на сайте по ссылке https://atkarskgazeta.ru/stati/v-zabyityix-remeslax-dremlet-istoriya-rusi
Автор фото: Ольга Капитонова
Автор текста: Ольга Капитонова