Аткарчанин Петр Жариков за сутки пробежал в Москве 240 км

Аткарский марафонец Петр Жариков стал призером Кубка России по суточному бегу.

Соревнования по суточному бегу «Самопреодоление» — 2020 проходили в столице 15-16 августа. Уроженец Аткарска и призер Аткарского марафона Петра Жариков за 23 ч. 33 мин. 10 с. пробежал ультрамарафонскую дистанцию 240 км 115 м. Петр выполнил норматив мастера спорта и занял 3-е место в абсолютном зачете на марафоне, который проходил 15-16 августа в Москве.

С детства Петр занимался легкой атлетикой на любительском уровне, бегал кроссы. В 11-м классе его позвали в секцию легкой атлетики — начались занятия с тренером. Все изменилось на Аткарском полумарафоне 2015 года, тогда спортсмен занял 3-е место. Уже через месяц он принял участие в Саратовском полумарафоне, пробежав 10 км за 36:18 и заняв 1-е место. А в этом году в мае легкоатлет пробежал 180 км в два отрезка: первый отрезок в 100 км он преодолел за 11 часов, второй в 80 км – за 8 часов. Бег занял меньше суток.

В этом году Петр планирует пробежать марафон в Мучкапе.

Автор фото: Администрация АМР