Уроженец Аткарска подарил родной дом церкви

Уроженец Аткарска подарил родной дом церкви

В память о любимых бабушке и маме наш земляк Антон Долгов принял решение, ставшее благом для жителей отдаленного микрорайона «Целина».

Свой родной дом он подарил Аткарскому благочинию, и теперь в нем откроется православный приход во имя святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В будущем с помощью неравнодушных людей Антон Васильевич мечтает на этом месте поставить храм.

В коротком интервью корреспонденту «АГ» Антон Васильевич рассказал, что этот дом принадлежит его семье с 1961 года, когда прабабушка Елена Яковлевна Петрова перебралась в Аткарск из деревни Кошелевки . Вся жизнь семьи связана с этим домом, позже он принадлежал бабушке Любови Петровне Юдаевой, а потом и маме Валентине Михайловне Долговой. Все три женщины очень любили единственного сына, внука и правнука и воспитывали его в строгости и благочестии.

— Моя семья была верующей, и даже в годы повального атеизма в нашем доме молились, верили и мечтали, что придет время, когда в Аткарске будет церковь, и можно будет открыто посещать службы, — вспоминает Антон Васильевич. – В прошлом году тяжелая болезнь в короткий срок забрала маму, а следом за ней ушла и бабушка. Они никогда ни на что не жаловались, не хотели обременять никого своими проблемами, отказывались от помощи. Они всегда так жили, больше отдавали, чем брали. В память о них я решил не продавать дом, а построить на этом месте храм.

Благочинный Аткарского района священник Роман Болотнов с пониманием и почтением принял дар. С благословения Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия принято решение открыть в этом доме приход.

 — Благое решение, ведь в отдаленном микрорайоне «Целина» нет храма, а добираться до центра города, особенно пожилым людям затруднительно, — считает отец Роман, — новый приход расположен в удобном по доступности месте, на пересечении улиц Комсомольской и Бубнова, практически в центре микрорайона.

Возведение храма – дело непростое, важна посильная лепта каждого неравнодушного человека. В ближайшее время мы проведем первый субботник по благоустройству участка и внутреннему обустройству прихода. А уже 30 сентября, в день святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии здесь будет совершена первая служба.

Аткарская газета