Аткарчанка поверила интернет-рекламе и потеряла деньги

Просмотр истории в социальной сети «Одноклассники» завершился для жительницы нашего города потерей 12 тысяч рублей.

В соцсети «Одноклассники» аткарчанка увидела рекламный баннер, сообщавший, что в интернет-магазине идет розыгрыш призов. Девушка перешла по ссылке, ответила на несколько вопросов и ей сообщили, что она вошла в число победителей. Поверив, она решила использовать бонусы. На рекомендованном сайте заказала современный мобильный телефон, по весьма привлекательной цене и оплатила заказ. Через некоторое время забрала посылку в почтовом отделении, — рассказали сотрудники ОМВД России по Аткарскому району.

В посылке девушку ждал сюрприз, который нельзя назвать приятным. В коробке лежал мобильник, рыночная стоимость которого в разы меньше, заказанного девушкой. К тому же в мобильном отсутствовала аккумуляторная батарея. Аткарчанка обратилась в полицию.

— Мошенники постоянно меняют свои схемы и придумывают новые уловки, — рассказали правоохранители. – Например, в январе в полицию поступило два сообщения, бдительные аткарчане сообщали, что им поступали звонки от якобы попавших в беду родственников. Жители поступали правильно: деньги не переводили, а обращались в полицию.

И если телефонное мошенничество можно распознать, просто перезвонив родственникам либо обратившись в службу поддержки, то отличить мошеннический сайт, сложнее.

Пользуйтесь только проверенными интернет-ресурсами и зарекомендовавшими себя интернет-магазинами. Перед тем, как оплатить покупку, уточните информацию о продавце, поищите информацию в сети Интернет. Не доверяйте «кричащим» рекламным слоганам, трезво оценивайте ситуацию, взвешивайте все «за» и «против». 
 

Аткарчанка поверила интернет-рекламе и потеряла деньги

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Текст подготовил Михаил Васильев

Аткарская газета