Аткарск открывает новые творческие имена

Художник Сергей ЛОМОВЦЕВ облагородил стены РКЦ видами исторических зданий.

Работы художника Сергея ЛОМОВЦЕВА уже получили признание аткарчан. Он отреставрировал почти разрушенные скульптуры стрельцов на въезде в город, выполнил стенную роспись в холле Дома культуры «Россия», на днях закончил новую работу в фойе Районного культурного центра.

В этом году РКЦ заметно преобразился, начиная со входа. Первое, что притягивает взгляд гостей, – это объемное изображение архитектурных памятников Аткарска на стене, выполненное в разных тонах коричневого цвета, — это техника гризайль, известная с античности и получившая развитие в периоды Средневековья, Возрождения и широко используемая в современном декоре. Эффект объемности зданий создает фотографическая точность изображения.

В Аткарск Сергей Иванович приехал три года назад из Донецкой области. Когда бомбы стали рваться средь бела дня и убивать без разбора и взрослых, и детей, супруги ЛОМОВЦЕВЫ получили приглашение саратовских родственников. Им предложили пустующий в Аткарске дом. Оставив на Донбассе дом, квартиру, семья переехала в тихий провинциальный городок. Два года художник работал слесарем-наладчиком на Аткарском консервном заводе, пока тот не обанкротился. Недавно устроился в РКЦ рабочим по обслуживанию здания и очень доволен, что попал в творческую среду и востребован как художник.

Подробнее читайте в "Аткарской газете".

Аткарск открывает новые творческие имена

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета