Аткарск получит 1,5 миллиона рублей на обустройство городских пространств

Голосование по выбору территории для благоустройства состоится 18 марта.

Аткарск вошел в числе 12 городов Саратовской области с населением более 20 тысяч, которые получат средства из федерального бюджета на обустройство общественных территорий — в эту категорию попадают парки. скверы, площади. центральные улицы, зоны отдыха. Наш город получит 1,5 миллиона рублей на обустройство городских пространств — сообщил глава района Виктор ЕЛИН на очередном заседании Общественного совета.

Пункты сбора предложений от жителей. какие территории они хотят видеть благоустроенными, работают в самым посещаемых местах Аткарска — в ФОКе, МФЦ, районной поликлинике, на почте, на вокзале. В выходные волонтеры пройдут по городскому рынку, чтобы узнать мнения аткарчан.

  • В первые дни аткарчане даже с недоверием отнеслись к тому, что нужно предложить свои варианты благоустройства города, — рассказала заместитель начальника отдела строительства и ЖКХ администрации района Ольга ВОРОНКОВА. — Но потом, когда информация стала широко распространяться по городу, люди с удовольствием включились в обсуждение, охотно высказывают свои предложения.

Чаще всего звучат предложения о продолжении благоустройства парка, центральной площади. сквера имени Вали Макеевой и детского пляжа на Аткаре. Председатель Совета ветеранов Геннадий БАРАНОВ тут же внес предложение оборудовать пешеходную зону в густонаселенном залинейном микрорайоне. а ветеран педагогического труда Галина СИДОРОВА вспомнила о состоянии некогда благоустроенного сквера у памятника Ленина на улице Гоголя.

  • Голосование по выбору территории для благоустройства пройдет 18 марта, в помещениях, расположенных по соседству с избирательными участками, — проинформировал общественников глава района.

Заместитель главы администрации Аткарского района по строительству и ЖКХ Андрей МАТВЕЕВ, недавно вернувшийся с форума малых городов России, который проходил в Коломне с участием Президента Владимира ПУТИНА, рассказал о его итогах. Предметом обсуждения на форуме были две главные темы – создание комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. к которым относится и Аткарск. и развитие туризма на этих территориях. Форум собрал 400 участников, представляющих 277 муниципальных образований со всей России, в числе 4 участников от Саратовской области.

  • Основной посыл форума — необходимо, чтобы жизнь малых, которые испытывают недостаток финансирования, менялась, чтобы качество жизни в них было не хуже, чем в мегаполисах, — сообщил он.

Малым городам Президент пообещал финансовую поддержку, ее получат победители конкурса проектов по благоустройству. Аткарск намерен принять участие в конкурсе и бороться за возможность получить дополнительное финансирование.

Аткарск получит 1,5 миллиона рублей на обустройство городских пространств

Аткарск получит 1,5 миллиона рублей на обустройство городских пространств

Аткарск получит 1,5 миллиона рублей на обустройство городских пространств

Аткарск получит 1,5 миллиона рублей на обустройство городских пространств

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета