Аткарск посетили потомки харьковского купца, осевшего в наших краях во время Столыпинской реформы

В краеведческом музее они обнаружили портрет своего далекого предка.

В фондах Аткарского краеведческого музея много лет хранился портрет седовласого пожилого мужчины, написанный неизвестным художником. Сведений о том, кто на нем изображён, не сохранилось. Портрет мог так и остаться безымянным, если бы в Аткарск не приехали потомки семьи Дудник, живо интересующиеся своей родословной.

На этой неделе гостями нашего города стали две супружеские пары: двоюродные братья Сергей Александрович ДУДНИК и Сергей Александрович АРСЕНТЬЕВ с супругами Еленой Николаевной и Ларисой Борисовной. Супруги Дудник приехали из далёкой Бурятии, а Арсентьевы живут в Саратове. Братья интересовались судьбой портрета, подаренного музею их родственником Иваном Васильевичем Дудник около 40 лет назад. Иван Васильевич всю жизнь прожил в селе Марфино, работал механизатором в учхозе «Муммовское».

Братья рассказали, что на портрете изображён их прадед Афанасий Андреевич Дудник, первый житель ныне исчезнувшего хутора Васильев. Гости поведали много интересного о своих предках:

  • Мой прадед родился в 1875 году в Купянском уезде Харьковской губернии. Он возил с Харьковщины в Саратовскую губернию на продажу щетину для производства малярных кистей, платяных щеток и сапожных дратв. Узнав, что продаётся земля в Аткарском уезде, недалеко от села Марфино. поехал, посмотрел, и ему понравилось это место. Так возник хутор Васильев.

Когда директор краеведческого музея Юлия ФЕДОТОВА сняла портрет со стены, стало видно несомненное сходство изображённого на нём человека с его потомками. Так портрет перестал быть безымянным.

Заведующая детской библиотекой Светлана ЛАЗАРЕВА провела для гостей города экскурсию по городскому парку и рассказала об истории города. Гости посетили краеведческий музей и музей имени А.П. БУБНОВА, их очень заинтересовали экспозиция краеведческого музея и история Аткарска.

Аткарск посетили потомки харьковского купца, осевшего в наших краях во время Столыпинской реформы

Аткарск посетили потомки харьковского купца, осевшего в наших краях во время Столыпинской реформы

Автор текста: Светлана ЛАЗАРЕВА

Аткарская газета