Аткарские алиментщики задолжали своим детям около 33 миллионов

Судебные приставы нарисовали портрет должника.

За 5 месяцев текущего года судебные приставы ОСП по Аткарскому и Екатериновскому районам взыскали около 2 миллионов рублей по алиментным платежам. Всего жители Аткарского района задолжали своим детям около 33 миллиона рублей. За истекший период по Саратовской области сотрудники Управления ФССП взыскали более 150 млн рублей.

В рамках акции «Судебные приставы — детям» сотрудники службы составили «портрет должника по алиментам». Согласно проведённому анализу, среднестатистический неплательщик — это мужчина в возрасте от 30 до 42 лет (это 52% от общего числа должников). Большинство нерадивых отцов имеет постоянный доход, с которого происходит взыскание средств на содержание детей.

Несмотря на более солидный возраст, к 20% мужчин от 42 до 54 лет так и не пришло понимание о необходимости своевременно платить алименты. Среди них лишь около половины имеют доход, а остальные либо не имеют работы вовсе, либо обходятся разовыми заработками, что осложняет работу судебных приставов.

Следующая по численности возрастная категория — 12% от общего числа должников — это молодые люди от 18 до 30 лет. Среди них имеет стабильный доход лишь треть.

Отцы в возрасте от 54 лет и старше входят в наименьшую по численности группу. Всего в Саратовской области их немногим более 2%. У большинства таких мужчин дети уже являются совершеннолетними.

Среди неплательщиков алиментов немало женщин. Всего таких матерей на сегодняшний день насчитывается 15% из общего количества задолжавших своим детям. Больше половины из них относится к возрастной категории от 30 до 42 лет, но лишь 18% таких мам имеет стабильный доход. Как правило, большинство этих женщин постоянного заработка не имеет и ведет асоциальный образ жизни. Многие из них лишены родительских прав.

На сегодняшний день более 13 тысяч жителей региона являются должниками по алиментам. Их совокупный долг перед детьми составляет чуть более 1 миллиарда рублей.

Управление ФССП России по Саратовской области призывает граждан своевременно уплачивать имеющиеся задолженности во избежание применения мер принудительного взыскания. Узнать о своих долгах можно воспользовавшись сервисом «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления.

Аткарские алиментщики задолжали своим детям около 33 миллионов

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета