Аткарские бабушки продолжают патрулировать берега Аткары

Свое решение вопроса предлагает бывший житель Саратова Валерий СОЛОМИН.

Очередной рейд волонтеры КЦСОН в рамках акции «Аткарским рекам-чистые берега» провели по берегу Аткары на улице Горной. Провели и ужаснулись — на протяжении 50 метров береговой склон усыпан толстым слоем бытового мусора. И это безобразие творят жители улиц Горная, Садовая, и других улиц этого микрорайона. Бывший житель Саратова Валерий Соломин , человек не без вредных привычек, которых не скрывает, приложил немало усилий, чтобы лично встретиться с представителем организации, объявившей акцию «Аткарским рекам – чистые берега».

На встречу пришел с заметкой из газеты с фотографией с места бытового преступления горожан.

  • Пластиковые бутылки, банки из-под пива, картонные коробки, бумагу принимают во многих пунктах Аткарска, — сказал Валерий Николаевич. – С этого в месяц, абсолютно не напрягаясь, можно заработать определенную сумму. Только на прошлой неделе собрал 5 мешков бутылок, их предварительно сплющив, на свалке в районе улиц Горной и Садовой. Но там к реке такой крутой спуск, что до основной части свалки могут добраться только альпинисты. И все это безобразие уходит в Аткару. В нем купаются дети, живет рыба, которую аткарчане ловят и едят. Ведь должны же быть муниципальные структуры, которые не только чистят такие помойки, но и наказывают людей конкретных, которые их устраивают!

Предложения от Валерия Николаевича, которые он через «Бабушкин патруль» попытается донести до местной власти: — Если эти отходы можно сдать, если за них платят, пусть небольшие, но деньги, может быть, действительно есть смысл организовать их официальный сбор? А еще подумать, как это сделать делом прибыльным для сборщиков? Государству это обошлось бы дешевле, чем тратить деньги на лечение заболевших от плохой экологии?

Кстати, когда-то в Аткарске в многоквартирных домах выставляли бачки для сбора черствого хлеба, сухих пищевых отходов, чтобы потом не выбрасывать, а пустить его на корм скоту. Дело не пошло, но люди хотя бы пытались решать проблему путем проб и ошибок. Свалки на Горной, Красногорской, в других местах существуют десятки лет, и никто не бьет тревогу. Не срабатывает даже инстинкт самосохранения?

Аткарские бабушки продолжают патрулировать берега Аткары

Аткарские бабушки продолжают патрулировать берега Аткары

Аткарские бабушки продолжают патрулировать берега Аткары

Аткарские бабушки продолжают патрулировать берега Аткары

Автор текста: Наталия ДАВИДЕНКО.

Аткарская газета