Аткарские депутаты предложили вернуть способ воздействия на нерадивых домовладельцев

Сегодня в Общественной палате Саратовской области состоялось слушание законопроекта.

Как только сходит снег, неравнодушные аткарчане, живущие в частном секторе, спешат навести около своих домов порядок. Люди каждую весну без всякого принуждения выходили на субботники целыми улицами. Но встречались и нерадивые домовладельцы. Как рассказал председатель Аткарского муниципального Собрания Андрей БРУСЬЕВ, на таких жителей в адрес местного самоуправления поступали обращения от жителей с просьбой подействовать на соседей, которые устраивали свалки у своих домов, портя внешний вид улицы.

Закон Саратовской области от 31 октября 2018 года №102 ЗСО «Об утверждении порядка определения границ территорий, прилегающих к зданию, строению, сооружению, земельному участку» обязанность следить за порядком около своего дома для жителей как частных, так и многоквартирных домов отменил.

Аткарское муниципальное собрание выступило с законодательной инициативой «Об установлении границ прилегающей территории домовладения в 2 метра. Законопроект был направлен в Саратовскую областную думу. Сегодня в Общественной палате области состоялось общественное обсуждение инициативы аткарских депутатов, которую представила руководитель аппарата АМР Анна ЗЕМЛЯНУХИНА.

Законопроект вызвал дискуссию. Общественница Светлана МАРТЫНОВА посчитала, что обязанность убирать 2 метра прилегающей к дому территории ухудшит положение всех жителей области. Депутаты Аткарского муниципального собрания считают, что законопроект не только не нарушит права, а наоборот, послужит рычагом повышения благоустройства территорий и в случае необходимости станет способом воздействия на нерадивых горожан.

  • Установление конкретной территории около дома, которую должен убирать хозяин, дисциплинирует жителей района и поможет навести порядок на своих улицах, — полагает жительница Аткарска, пенсионерка Наталья КРУГЛОВА.

Аткарские депутаты предложили вернуть способ воздействия на нерадивых домовладельцев

Аткарская газета