Аткарские фермеры намерены намолотить не менее 200 тысяч тонн зерна

Прохладная и богатая осадками весна, с одной стороны создает благоприятные условия для роста озимых, с другой, затягивает посевную капанию. Но как уверяют специалисты, сдвинувшиеся сроки сева на будущий урожай яровых, влияют мало.

Уборочная страда – 2020 завершилась для Аткарского района сразу двумя рекордами: валовый сбор зерновых составил более 213 тысяч тонн, подсолнечник – 88 тысяч тонн. В этом году аграрии планируют намолотить как минимум 200 тысяч тонн.

Основа хорошего урожая – это озимые. Прошлой осенью аткарские фермеры засеяли озимой пшеницей 43 тыс. га. Но около 12,7 % этой площади придется пересевать, посевы не пережили суровую зиму. Большую часть сохранившихся растений фермеры подкормили минеральными удобрениями.

— За 20 лет количество минеральных удобрений, приобретенных фермерами, выросло в два раза. В 2021 году приобретено 6,5 тыс. тонн минеральных удобрений или 120%  к уровню прошлого года. Основная часть уже внесена, подкормлено 27 тыс. га озимых, — рассказала «АГ» начальник Управления сельского хозяйства Людмила Пантелеева.

Этой весной посевная кампания стартовала примерно на 10 дней позже, чем в прошлом году. К севу яровых аткарские аграрии приступили сразу же после первомая. По сложившейся традиции посевную кампанию открыл СПК «Озерное». Но из-за дождливой погоды посевная кампания несколько раз прерывалась. Осадки, так нужные озимым, делали сев яровых невозможным. Но как уверяют специалисты, на валовый сбор это практически не повлияет.

— Сев яровых в нашем районе традиционно завершается в конце мая – первых числах июня. Например, в прошлом году посевная стартовала в районе 20 апреля и длилась чуть больше месяца, — уточнила Пантелеева.

Справка. В этом году под яровыми планируют занять около 85 тыс. га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры займут около 26 тыс. га, технические – 50 тыс. га, кормовые культуры — 4,8 тыс. га, картофель и овощи 500 га.

По данным на 11 мая сев яровых завершен на 15 тыс. га, что составляет 18% от плана. Яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 11,5 тыс. га — 43%, подсолнечник — 2,8 тыс. га — 5%. 5 тысяч га яровых посеяны с внесением минеральных удобрений. 
 

Аткарские фермеры намерены намолотить не менее 200 тысяч тонн зерна

Автор фото: Фото «АГ»

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета