Аткарские медсестры рассказали о секретах своей профессии

Когда болезнь отступает, пациенты начинают благодарить лечащего врача. Ведь именно он установил диагноз, назначил лечение. Вклад врача несомненно велик, но часто люди забывают о тех, кто делал им уколы или ставил системы, брал анализы, успокаивал и подбадривал добрым словом и практически всегда был рядом. Это медицинская сестра.

12 мая медицинские сестры отмечают свой профессиональный праздник. И сегодня «АГ» рассказывает о медсестрах и лаборантах поликлиники №5 на станции Аткарск.

В железнодорожной поликлинике работают 18 медицинских сестер. Большая часть в медицине более 30 лет. Медсестрами руководит старшая медицинская сестра Поликлиники №5 на станции Аткарск Елена Абросимова. Пациентам она посвятила 36 лет жизни.

— Я родилась и училась в Екатеринбурге. В Аткарск попала по распределению. Карьеру начинала с фельдшера здравпункта. Город мне понравился, вот и осталась тут жить и работать, — поделилась Елена Валентиновна.

Медицинская сестра Людмила Дунаева в медицине 42 года. За 4 десятилетия она работала в роддоме, потом в терапевтическом отделении, а сейчас работает в смотровом кабинете: проводит доврачебные осмотры и ежегодные обязательные онкоосмотры. Опыта и практических знаний у нее достаточно. А в некоторых областях Людмила Николаевна знает даже больше, чем начинающий врач.

— В аткарское терапевтическое отделение я пришла, будучи уже опытной медсестрой. Я же до того, как в Аткарск переехать больше 10 лет проработала в родильном отделении в средней Азии. Туда к нам в командировку приезжали светила отечественной медицины. Они делились знаниями с врачами и медсестер учили правильно работать. От них я многое и узнала. Сейчас мне это в работе очень помогает, — рассказала Людмила Николаевна.

Обывателю совершенно непритязательной может показаться профессия Ольги Вуткаревой. В поликлинике №5 она работает лаборантом.

— На первый взгляд, в профессии лаборанта нет ничего интересного. Некоторым она даже противной кажется. С одной стороны это так, но когда помещаешь исследуемый препарат под микроскоп, перед глазами открывается совершенно другой мир, — заверила Ольга. – Жалко, что сейчас молодежь часто выбирает будущую специальность исходя из материальных благ, а не по зову сердца. Меня вот медицина с детства привлекала, медсестрой стать не получилось, стала лаборантом и не пожалела. Я свое призвание нашла.
 

Аткарские медсестры рассказали о секретах своей профессии

Аткарские медсестры рассказали о секретах своей профессии

Аткарские медсестры рассказали о секретах своей профессии

Аткарские медсестры рассказали о секретах своей профессии

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета