Аткарские повара открыли секреты ресторанного застолья (ФОТО)

Новогодние гастрономические фантазии начинают нагонять аппетит.

Специально для читателей «Аткарской газеты» аткарские повара поделились рецептами коронных блюд. Дмитрий ГАЛКИН, кафе «Инь-Янь», в профессии более 10 лет. После учебы в ПУ-21 работал поваром в армии, в саратовском ресторане «Ереван», в «Золотой рыбке». Он предлагает блюдо «Новогодняя фантазия» легкое, но питательное:

— Для соуса взбиваем 2 сырых яйца и 100 г оливкового масла, добавить по 20г маслин и сыра «Пармезан», все взбить. Куриное филе порезать тонкими лепестками и обжарить, нарезать батон мелкими кубиками, обжарить и натереть чесноком, пекинскую капусту режем крупно, тонкими пластинками – «Пармезан». Перемешиваем ингредиенты — салат готов, — констатирует шеф-повар. — Стейк из семги солим, перчим по вкусу, поливаем соком лимона и слегка обжариваем на оливковом масле по 2-3 минуты с каждой стороны. Выкладываем на тарелку рядом с салатом, стейк поливаем соусом из майонеза, сливок и икры летучей рыбы (тобико). Украшаем блюдо дольками помидор и лимоном.

Марина ЯКУБОВА, ресторан «Айвенго», повар с 20-летним стажем предлагает в качестве закуски довольно популярное блюдо «Пивная тарелка». Оно состоит из куриных наггетсов, мойвы и луковых колец, обжаренных в панировочных сухарях в кляре, гренок, натертых чесноком, зажаренных куриных сердечек. Пикантности блюду придадут красный соус и соус тартар.

Наталья СОБОЛЕВА, повар трактир «У тополя»:

— Мы предлагаем хозяйкам приготовить фирменное горячее блюдо «От батьки». Название говорящее — блюдо сытное и вкусное. Сначала надо отбить мясо (125 г свинины) и поджарить отбивную, предварительно посолив и поперчив ее. Ветчину(60 г) и куриную грудку (50 г) мелко порезать и поджарить с луком (25 г), выложить мясную массу на отбивную, покрыв ее сверху майонезом (150 г) и тертым сыром (30 г). Отварной картофель (150 г) смазать майонезом, посыпать сыром и чесноком и запечь в духовке.

Рахиб АЛИЕВ, ресторан «1001 ночь»:

— Блюдо «Садж» приехало в Аткарск из солнечного Азербайджана. Для его приготовления используется плоская сковорода (садж), поставленная на угли, чтобы угощение не остывало. В разогретое растительное масло опустите 250 г бараньей мякоти, нарезанное на небольшие куски, и жарьте 7–10 минут, добавьте 500 г лука, шафран, соль и перец и жарьте до готовности еще 10–15 минут. Отдельно обжарьте, нарезав кружнами, картофель, сладкий перец, помидор, баклажан (по одной штуке). Когда они будут готовы, посолите и поперчите. Выложите на садж: в центре готовое мясо с луком, по бокам – готовые овощи и лаваш. Благодаря горячим углям в жаровне, на которой садж подается к столу, блюдо долго не будет остывать.

Подробнее — в "Аткарской газете".

Аткарские повара открыли секреты ресторанного застолья (ФОТО)

Аткарские повара открыли секреты ресторанного застолья (ФОТО)

Аткарские повара открыли секреты ресторанного застолья (ФОТО)

Аткарские повара открыли секреты ресторанного застолья (ФОТО)

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета