Аткарские предприниматели получат гранты на создание турбазы и открытие молочной лавки

4 начинающим бизнесменам окажут господдержку в полмиллиона рублей.

Администрация района определила получателей грантов в 500 тысяч рублей в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Аткарском районе на 2016-2018 годы». Всего, как сообщили «АГ» в отделе экономики, заявки на получение грантов подали 9 начинающих предпринимателей района. Проанализировав документы на соответствие критериям отбора, рабочая группа поддержала 4 бизнес-проекта.

Многодетная мама четверых детей из села Сазоново представила бизнес-план по разведению айрширской породы коров, дающих молоко высокой жирности 4,5%. Молоко она намерена реализовывать через собственные молочные лавки и принимать заказы на молочную продукцию через интернет-магазин. Бизнес-план предусматривает развитие собственного молокоперерабатывающего производства, вплоть до выпуска мороженого и натуральной косметики на основе молока. Получение гранта позволит ей закупить 4 племенных айрширских телок.

Два начинающих фермера планируют разводить мелкий рогатый скот: фермер из Приречного намерен закупить стадо овец, фермер из поселка Лопуховка — стадо коз.

Финансами решено поддержать не только животноводство, но и туризм. Предприниматель из Аткарска получит грант на разведение прудовой рыбы и создание турбазы для рыбаков неподалеку от Малой Осиновки. Он собирается предложить туристам платную рыбалку на зарыбленном пруду в Куткином овраге, прокат рыболовного инвентаря и лодок, услуги инструктора, полностью оборудованную турбазу на берегу пруда.

Грантополучатели, не имеющие высшего экономического или юридического образования, пройдут обучение основам ведения предпринимательской деятельности в Саратовском бизнес-инкубаторе.

Аткарские предприниматели получат гранты на создание турбазы и открытие молочной лавки

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета