Аткарские Розы. Царица цветов живет в селе Озерное

Розалия ВАСИЛЬЕВА пустила корни в Аткарском районе.

Нашей редакции удалось разыскать первую аткарчанку по имени Роза. Значение ее имени – «царица цветов». В толкователе имен написано, что обладательницы этого достаточно редкого имени должны быть красивыми, неординарными, нежными и загадочными. И действительно, воспитатель детского сада села Озерное Розалия Фасигатовна Васильева – женщина необыкновенная и одаренная.

Когда в семье старшего лейтенанта Фасигата ЯКУПОВА родилась дочь, отец дал ей имя, соединив названия своих любимых цветов — розы и лилии. Так малышка стала носить прекрасное имя Розалия. По наследству от отца и матери Умикамал девочке достался талант художника. Через творчество она пришла в свою профессию. С особым интересом училась в художественной школе, затем окончила отделение живописи в Оренбургском художественном училище. Ее педагогами были член Союза художников России Владимир ЕРЫШЕВ и член Союза дизайнеров России, заслуженный работник культуры России, обладатель ордена Даниила Московского от Патриарха Московского всея Руси Алексия II Геннадий НАЙДАНОВ.

Вместе с супругом Розалия Фасигатовна переехала жить в село Озерное Аткарского района и ни разу не пожалела об этом:

  • Я горжусь тем, что живу в этом районе, и тем, что мои земляки — Борис Андреев и Валерия. Здесь мой дом, здесь родились мои дети. Можно сказать, что здесь я пустила свои корни.

Пять поколений детей села Озерное вырастила талантливый воспитатель (в 2009 году Розалия Васильева заняла третье место на муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года»). Вместе с ними выросли и ее собственные дети, а детей у многодетной мамы пятеро и у каждого музыкальное образование. Примечательно, что младшую дочь зовут Лилией. Мама Розалия говорит, что белокурая крошка с зелеными глазами просто не могла быть названа по другому. Кроме того, сквозь годы Розалия Фасигатовна пронесла чувства тепла и нежности к своему отцу, и чтобы сохранить о нем память, назвала дочь в честь одного из любимых цветов отца.

Заведующая детским садом села Озерное Наталья СКИБА не готова отпустить на пенсию такого доброго, талантливого воспитателя. Наталья Алексеевна говорит о том, что ее коллегу все уважают за активную жизненную позицию, умение видеть прекрасное и дарить эту красоту через свои рисунки людям.

Дорогие читатели, мы будем рады, если вы поможете нам отыскать еще аткарских Роз.

Аткарские Розы. Царица цветов живет в селе Озерное

Автор текста: Мария ПИМЕНОВА

Аткарская газета