Аткарские следователи пригласили в гости школьников

Накануне Дня защиты детей старшеклассники школы №3 говорили об экстремизме.

Десятиклассники школы №3 побывали в Аткарском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ. Помощник следователя Ирина АФОНИНА рассказала ребятам об экстремизме, его разновидностях и об ответственности за экстремистскую деятельность. В разговоре особое внимание уделили теме толерантности. В такой многонациональной стране, как наша недопустимы проявление агрессии, унижение по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе. Подросткам порекомендовали исключить из устного и письменного общения в сети «Интернет» высказывания, которые могут унизить человеческое достоинство.

Будущим выпускникам рассказали о профильных вузах, готовящих кадры для работы в Следственном комитете Российской Федерации, об условиях получения целевого направления и требованиях, предъявляемым к будущим абитуриентам.

Школьники согласились с тем, что популяризации профессии следователя способствует кино и театральные постановки. Вспомнили известные киноленты и сериалы, где главными героями являются работники следственных органов. Ребята узнали о знаменитых актерах — уроженцах Саратовской области, сыгравших роли работников правоохранительных органов — Олеге Табакове, Олеге Янковском, Владимире Конкине, Евгении Миронове.

Следователи ответили на интересующие школьников вопросы, поздравили их с окончанием учебного года и наступающим праздником Днем защиты детей, пожелали учиться контролировать собственные эмоции, быть внимательнее и добрее друг к другу и окружающим людям.

Аткарские следователи пригласили в гости школьников

Аткарские следователи пригласили в гости школьников

Аткарская газета