Аткарские ветеринарные специалисты спасают животных и людей

Сегодня в России отмечается День ветеринара.

Пятый год подряд 31 августа свой профессиональный праздник отмечают те, кто занимается лечением животных – ветеринарные врачи. Праздник молодой, приказ подписан в 2014 году. Дата была выбрана неспроста, она посвящена канонизированным православным святым Флору и Лавру, считающимися покровителями скота.

В Аткарском районе за здоровьем животных следят 43 специалиста. Ветеринарный врач Татьяна ФРОЛОВА за здоровьем братьев наших меньших следит 29 лет. Трудовой путь аткарчанка начинала на Аткарском свинокомплексе.

  • Я с детства мечтала лечить кошек, собак, — вспоминает Татьяна. – Во время учебы увлеклась работой в лаборатории. 23 года выявляла у животных бруцеллез, лейкоз, химико-токсилогические исследования проводила, продукты питания проверяла. Сейчас уже больше с бумагами работаю – контролирую эпизоотическую ситуацию в районе.

Нина ЖИГИНА в ветеринарии трудится 33 года. За эти годы Нина Алексеевна интерес к работе не утратила: работала ветврачом, заведующим лаборатории на Аткарской птицефабрике, заведующим ветаптекой, ветврачом-терапевтом, занимала должность исполняющего обязанность начальника «Аткарской районной СББЖ». Сейчас трудится ведущим ветеринарным специалистом Аткарской ветстанции.

  • Я на пенсии, но бросать любимую работу не хочу, — заявляет Нина Жигина. – Я себя тут моложе чувствую, а дома скучно.

Есть у опытных ветеринаров и достойная смена – Мурат ТЕМИРБУЛАТОВ. Саратовский институт ветеринарной медицины Тимур закончил в 2003 году, но в профессию пришел не сразу.

  • Я много где работал, — вспоминает Мурат. – В пожарной части трудился. Потом появилось чувство неудовлетворенности, тянуло в медицину – хотелось реализовать знания, полученные в институте.

Как признался Мурат, работы у него хватает. Самое первое животное, которое специалист вылечил самостоятельно – корова с послеродовым парезом. Животное удалось спасти, но процесс лечения и свои эмоции мужчина запомнил на всю жизнь.

Бессчетное количество домашних животных за 20 лет вылечил ветеринар Роман ШЕХМАТОВ.

  • Я никогда не считал, скольким кошкам и собакам помог, — вспоминает Роман. – Работа у меня тяжелая, но интересная и нужна. Больше всего мне хирургия нравится – я люблю оперировать.

Среди сотрудников ОГУ «Аткарская районная СББЖ» есть специалисты, которые спасают не только животных, но и людей – секретарь Анна ЧЕРНЫШОВА. В конце июня этого года Анна спасла тонущего ребенка. Об этом случае она вспоминает с улыбкой, но героиню из себя не строит – обычная скромная девушка.

  • Я цветоводством увлекаюсь, у меня около половины огорода лилии занимают – более 30 сортов, — делится Анна. – Нравятся мне цветы. Я даже мужа к ним не подпускаю, сама землю для своей рассады вскапываю, сама поливаю и удобряю.

После общения с аткарскими «Айболитами», любящими свою профессию также сильно, как и сказочный герой, и переживающими за судьбу каждого своего пациента, становится понятно, что бояться братьям нашим меньшим нечего. Если только нерадивых хозяев.

В этот день начальник ОГУ «Аткарская рай СББЖ» Денис МАРТЕМЬЯНОВ обращается к ветеринарным специалистам, ветеранам этой сферы и желает им счастья в работе и личной жизни, крепкого здоровья.

Аткарские ветеринарные специалисты спасают животных и людей

Аткарские ветеринарные специалисты спасают животных и людей

Аткарские ветеринарные специалисты спасают животных и людей

Аткарские ветеринарные специалисты спасают животных и людей

Аткарские ветеринарные специалисты спасают животных и людей

Аткарские ветеринарные специалисты спасают животных и людей

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета