Аткарские ветеринары освоили голландскую технологию мечения животных

За четыре года электронный чип был введен более чем ста питомцам.

В конце прошлого века в Голландии животному впервые был введен микрочип, который должен был облегчить процедуру идентификации четвероного питомца. Постепенно чипирование стало широко применяться для мечения домашних животных и в других странах. Опыт зарубежных коллег освоили и российские ветеринары. С 2015 года пометить своего питомца современным и практически безболезненным способом могут и аткарчане.

  • Аткарские ветеринары прочипировали около 100 сельскохозяйственных животных, — пояснил редакции «АГ» начальник ОГУ «Аткарская рай СББЖ» Денис МАРТЕМЬЯНОВ. – В основном это крупный и мелкий рогатый скот, лошади и собаки. Микрочип, введенный животному, позволяет специалистам с помощью сканера быстро установить хозяина и узнать когда и какие прививки были сделаны. Чипирование призвано заменить устаревшие процедуры мечения с/х животных – татуировка, выщипы, биркование, выжигание жидким азотом.

Введение электронного чипа — это стандартная инъекция. Ветеринарный врач осматривает животное и подтверждает исправность чипа. Место имплантации обрабатывается антисептическим раствором и с помощью специального одноразового шприца микрочип вводят в тело. После этого информация о животном и его владельце заносится в базу данных.

По словам руководителя «Аткарской рай СББЖ», чип невозможно фальсифицировать, его невозможно подделать или потерять, процедура занимает мало времени и не доставит вашему любимцу существенного дискомфорта.

Возникшие вопросы можно уточнить в ОГУ «Аткарская районная станция по борьбе с болезнями животных» по телефону 8 (84552) 3-54-25.

Аткарские ветеринары освоили голландскую технологию мечения животных

Аткарская газета