Аткарские паломники едут поклониться распятию с расцветшим венком

Аткарские паломники едут поклониться распятию с расцветшим венком

В селе Вязовка Татищевского района в храме в честь Рождества Христова  на старинном Распятии, на главе Иисуса Христа расцвёл терновый венец, который был сделан в прошлом году в Великий пост из оставшихся от украшения храма стеблей роз.

Практические ежедневно православные со всей области, в том числе и аткарчане, совершают паломничество в простой деревенский храм, чтобы узреть это чудо.
С корреспондентом «АГ» поделилась впечатлениями прихожанка Аткарского Петропавловского храма Светлана Пчелинцева.

— Незадолго до начала Великого поста служители и прихожане храма обнаружили, что сухие ветви роз на голове распятого Христа набили почки. С каждым днем почки все больше распускаются. Как рассказывают старожилы,   это не первое чудо, связанное со старинным Распятием. Когда его  впервые установили в храме и батюшка показал прихожанам как нужно прикладываться к Распятию, одна из прихожанок запечатлела на фото этот момент. На снимке на совершенно чистом и некрашеном полу увидели брызги крови за Распятием и перед ним. Расцветший венец — это несомненное чудо и  призыв к покаянию.

 Справка «АГ».  Храм в честь Рождества Христова в селе Вязовка – церковь с почти двухсотлетней историей. Интересен и факт обретения храмом Распятия. Об этом можно прочитать в журнале «Православие и современность».http://https://eparhia-saratov.ru/Articles/ehtot-khram-ne-opusteet 

Аткарские паломники едут поклониться распятию с расцветшим венком

Автор фото: Светлана ПЧЕЛИНЦЕВА

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета