С 1 января 2019 года россиянам разрешили собирать валежник для личных нужд. В принятом законе не было четких понятий, что такое валежник и как его можно заготавливать. По поручению президента РФ Владимира Путина Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало единый порядок заготовки и сбора валежника.

С просьбой, разъяснить как можно, а как нельзя собирать дрова «АГ» обратилась в Аткарское лесничество. Как рассказал участковый лесничий Сергей Любезнов, теперь порядок сбора валежника един на территории всей России.

— В лесу можно собирать лежащие на земле остатки стволов деревьев и сучьев, — рассказал Сергей. – Собирать можно круглый год, ограничений по объему нет. Нужно помнить, что нельзя брать остатки порубочного материала в местах лесосек. При заготовке валежника можно пользоваться ручными пилами и топорами. Бензопилой – нельзя. Заготавливая и собирая валежник нужно соблюдать правила санитарной и пожарной безопасности. При сборе нужно стараться не повредить почвенный покров: тащить волоком по земле большие стволы деревьев запрещено. Нельзя наносить вред и лесным культурам, нельзя ломать кустарники и молодые деревья.

Валежник нельзя заготавливать и собирать в местах, где запланирована заготовка древесины. Во избежание неприятных последствий перед заготовкой лучше согласовать участок для сбора с лесничеством по телефону: 3-54-64. 

Если собранного валежника много, то его можно вывезти из леса только по дорогам общего пользования. В заготовке и сборе валежника есть еще одно существенное «Но» — дрова можно заготавливать только для личных нужд. 

— Если лесничество или полицейские узнают, что собранный валежник предназначен для продажи, то это может обернуться неприятностями с законом, — пояснил участковый лесничий.

Свои советы, желающим собрать и перевезти валежник дал и начальник отдела УПП и ПДН ОМВД России по Аткарскому району Григорий ПЕРЕСКОКО: 

— Хотя разрешающих бумаг на сбор валежника не предусмотрено, лучше попросите лесничество выдать вам письменное разрешение в произвольной форме, в котором будет указано, кто и кому разрешил заготавливать валежник. Если вас при перевозке валежника остановят сотрудники ДПС, это поможет вам сэкономить время.  

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета