Аткарский молокозавод обновил оборудование

С начала года завод принял более 1500 тонн аткарского молока отменного качества.

Аткарский молокозавод продолжает работы по обновлению оборудования в цехе очистки и охлаждения молока.

-В прошлом году мы установили новые ванны для приема молока, более современные весы, — рассказывает директор завода Валентина НИКИФОРОВА. – В этом году заменили 30 метров рассольных труб и установили новый охладитель большей мощности. В следующем году планируем заменить емкости для хранения молока.

Кроме того, буквально на днях, завод получил два молоковоза взамен прежних, отработавших свой срок. Новые молоковозы на базе автомобилей ЗИЛ и ГАЗ большей вместимостью — 5 тонн и 3,8 тонны — уже приступили к работе. Важно, что из пяти имеющихся на заводе молоковозов два работают на более экономичном дизельном топливе, ведь ежедневно они объезжают молокосдачиков не только Аткарского района, но и соседних.

Сейчас количество молока, сданного аткарскими животноводами, значительно снизилось, но в сутки более 3 тонн поступает на переработку. В летние же месяцы принимали более 10 тонн. В цехах молокозавода молоко фильтруется, охлаждается до 2-3 градусов и отправляется для дальнейшей переработки на Энгельсский молочный комбинат.

Аткарский молокозавод обновил оборудование

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета