Аткарский район назвали отстающим по вакцинации

Аткарский район находится на предпоследнем месте в области по числу привитых от коронавируса — этот печальный показатель озвучил глава района Виктор Елин на постоянно действующем совещании. В районе с населением 39 тысяч жителей вакцинированы менее 12 тысяч — это 55,9% взрослого населения. Для сравнения — по стране этот показатель составляет 64,4%.

Считается, что коллективный иммунитет достигается при показателе в 80% вакцинированных. Чем ниже коллективный иммунитет, тем выше шанс заболеть при очередной вспышке ковида, которую ожидают уже в феврале. То есть у жителей Аткарского района возможность заразиться выше, чем у жителей соседних Екатериновского и Татищевского, где количество привитых уже превысило 80%.

На 100% привиты коллективы Управления социальной поддержки населения (руководитель Н.В. Иванникова), МФЦ (В.Г. Повх), Дом-интернат для престарелых и инвалидов (С.Н. Чередников), школа №9 (Ф.С. Жилкина), детский сад «Колокольчик (Т.Н. Бурлакова), РЭС (А.В. Брусьев), Озерный ПНИ (С.С. Сучков), школа с. Вяжля и детский сад .

Немногим более трети работников вакцинировано на швейных предприятиях, в ЗАО «АткарскТрансДорСтрой», на птицефабрике и в фермерских хозяйствах — назвала аутсайдеров замглавы Светлана Балацкая.

— Чье-то частное мнение о вакцинации может грозить безопасности здоровья целого коллектива и экономике предприятия и даже района.

Статистика по уровню вакцинации в селах также отличается в разы. Лидируют Прокудино, где в вакцинировано более 80% жителей Прокудино и Умет — 70%. Фактически не защищены от заболеваемости жители Марфино, Языковка, Земляные Хутора, Лопуховка, Тургенево — уровень вакцинации от 22 до 46%.

— Никто не снимал с руководителей личной ответственности. Почему одни могут объяснить своему коллективу необходимость вакцинации, убедить личным примером, а другие нет? — обратился глава к участникам ПДС. —  В конечном счете, коллективный иммунитет — вопрос жизни наших близких. 

Аткарский район назвали отстающим по вакцинации

Аткарский район назвали отстающим по вакцинации

Аткарский район назвали отстающим по вакцинации

Аткарская газета