Аткарский район – в тройке лидеров по количеству абортов

Для семьи Панченко дети — это счастье, самое главное, чтобы они были здоровы.

Когда женщина приходит к врачу-гинекологу с просьбой прервать беременность, сначала ее направляют на консультацию к психологу, для обдумывания предлагают «неделю тишины» и, наконец, дают возможность послушать сердцебиение эмбриона. В этот миг, поверьте, слышится стук двух сердец: громкое материнское увеличивает ритм, тоненько жалобно звучит второе, как будто умоляя: «Сохрани мне жизнь!». Этот призыв дал название Всероссийской акции, которая проходит ежегодно с 9 по 15 июля по инициативе Фонда социально-культурных инициатив (ФСКИ), возглавляемого Светланой МЕДВЕДЕВОЙ. Необходимость ее проведения продиктована проблемами демографии. В России каждая третья беременность заканчивается абортом.

Из 39 районов Саратовской области Аткарский – в тройке лидеров по количеству абортов: прерывается каждая вторая беременность. Нас опережают лишь стотысячные Балашов и Балаково.

  • Хотя ситуацию удалось повернуть в лучшую сторону: если в прошлом году за 5 месяцев на 1000 женщин фертильного возраста приходилось 23,7 аборта, то в этом году – 18, — говорит заведующая женской консультацией поликлиники Аткарской РБ Наталия СЕРГЕЕВА, – но проблема остается. В соотношении родов-абортов на 2 родов приходится 1 аборт. Областной показатель — 15 на 1000.

Разговор о контрацепции у аткарских гинекологов выходит далеко за рамки кабинетов. Врачи – в городе, фельдшеры – на селе проводят беседы с женщинами и девушками. Из запланированных 168 за полгода мы прочитали 84 лекции в школах, из 22 – 14 среди мам в детском отделении АРБ. В этом году лечебное учреждение закупило 300 внутриматочных спиралей, но только 50 из них нашлось применение. Стоит отметить, что процедура эта бесплатная.

Свое отношение к абортам высказала 27-летняя Кристина, которая через месяц второй раз станет мамой. В семье ПАНЧЕНКО – это желанный ребенок, запланированный. Восьмилетней дочери нужна сестренка.

  • К искусственному прерыванию беременности, с одной стороны, я отношусь отрицательно: аборт – это убийство беспомощного нерожденного дитя, а с другой стороны, бывают такие моменты в жизни женщины, когда она не может иметь ребенка по медицинским показаниям, — говорит молодая мама. – Дети – это счастье, самое главное, чтобы они были здоровы.

  • Милые женщины, прежде чем сделать шаг к аборту, учтите, что на 21-й день от зачатия начинает биться сердце, на 40-й — мозг начинает свою деятельность и можно фиксировать мозговые импульсы. К 45-му образуется болевой рефлекс, который свидетельствует о развитии нервной системы, то есть к 8 неделям беременности формируются все системы органов ребенка. На 9-ой неделе ребенок начинает сосать свой палец, прыгает и активно двигается, при том, что свои первые самостоятельные движения он начинает совершать с семи недель. В 11-12 недель ребенок активно дышит и может глотать. Все системы организма включаются в работу к одиннадцати неделям. Чувство вкуса формируется в 11 -13 недель, а слух — в 14 недель. Остановитесь! – призывает гинеколог Ольга КУЛИЕВА.

Аткарский район – в тройке лидеров  по количеству абортов

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета