Тимофей Андреевич Лапшин – ветеран Великой Отечественной войны, уроженец Аткарска. Он – единственный из аткарских героев, кто участвовал в Московском параде победы в июне 1945 года. Информация о его подвигах и наградах сохранилась в хрониках «АГ», которая в то время называлась «Коммунист».   

Тимофей Андреевич Лапшин одним из первых железнодорожников Аткарска двинулся на фронт. После тяжелого ранения в голову он направился в инженерную школу, чтобы обучиться саперному делу. Но окончить ее так и не удалось – по распоряжению Верховного Главнокомандования Лапшин зачислился в сформированную добровольную часть, в которой и сражался до конца войны. 

С небольшой горсткой саперов Лапшин в «Долине смерти» проводит удачную операцию по минированию местности в тылу врага. Под ураганным огнем Тимофей удачно выполняет боевое задание и за это получает медаль «За боевые заслуги». Вслед за этим железнодорожник награждается орденом «Красной звезды» за разминирование полей у реки Ловать.

В июне 1944 года Лапшин участвует в возведении моста на нейтральной зоне, чем обеспечивает удачную переправу частей армии СССР. За этот подвиг командование награждает его медалью «За отвагу».    

В сентябре Тимофей с группой саперов проводит удачную инженерную разведку, разминирует усеянное минами поле и дает возможность частям прорвать мощную оборону противника. За этот подвиг герой награждается вторым орденом «Красная звезда».

Последняя награда – медаль «За победу над Германией», которую Тимофей получил на Московском параде Победы в июне 1945 года.

Автор текста: Александр ЩЕБЛЕТОВ

Аткарская газета