Аткарский ювелир раскрывает тайны профессии 

Сегодня – Международный день ювелиров.

Это профессиональный праздник мастеров, чье искусство во все века делало жизнь людей прекраснее. Желание украшать себя было присуще человеку с древних времен. Свидетельством тому примитивные ожерелья и  бусы из костей и ракушек, найденные археологами. С веками искусство ювелиров совершенствовалось и всегда было востребовано.

Профессия ювелир вбирает в себя более 20 специальностей – это художник, модельер, литейщик, монтировщик, шлифовщик, полировщик, гравировщик, огранщик, закрепщик, эмальер…

Как рождается ювелирное изделие? Какое из них может стать фамильной драгоценностью, а какое с годами превратится в металлический лом?  Какое украшение подарить любимой девушке? Как с помощью закона Архимеда определить подлинность золотого кольца? Что делать с советским золотом? Как хранить и чистить ювелирные изделия? Есть ли мода на ювелирные изделия и что сегодня в моде?

Потомственный аткарский ювелир Вячеслав Кукушкиным в эксклюзивном интервью корреспонденту «АГ» ответит на все вопросы, раскроет некоторые тайны профессии и расскажет о перстне с изумрудом, сделанным его отцом, который не только украсит руку богатого мужчины, но и станет истинной фамильной драгоценностью. Обо всем этом читайте в следующем выпуске газеты.

А сегодня поздравляем с профессиональным праздником наших ювелиров, благодарим их за мастерство, за радость которую они дарят нам своим искусством!

Аткарский ювелир раскрывает тайны профессии 

Аткарский ювелир раскрывает тайны профессии 

Автор фото: Ольга Капитонова

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета