Автоинспекция напоминает меры безопасности при движении в плохую погоду

В связи с ухудшением погодных условий, перепадами температур, выпадением осадков в виде снега, дождя, образования переохлажденного тумана ОГИБДД по Аткарскому району призывает водителей и пешеходов быть предельно внимательными и не пренебрегать элементарными правилами дорожного движения.

Автоинспекция рекомендует:

Включайте световые устройства во время движения, как в ночное, так и в дневное время.

Применяйте ремни безопасности. Пристегнутыми должны быть как водитель, так и пассажиры. Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем сиденье разрешена только с использованием специального детского удерживающего устройства (автокресла), на задних же сиденьях разрешено перевозить детей, достигших возраста 7 лет пристегнутых ремнем безопасности, предусмотренным заводом изготовителем транспортного средства.

Не стоит забывать и о светопропускаемости стекол. Отправляясь в поездку, не забывайте очищать стекла своих автомобилей, а также настоятельно рекомендуем не допускать фактов управления транспортными средствами на стекла которых нанесены пленки светопропускаемость которых не соответствует госту 32565 от 2013 года (пропускаемость светового потока передних боковых стекол не менее 70%, лобового не менее 75%, задние не регламентируются).

— Уважаемые водители помните — при управлении транспортными средствами, особенно вблизи пешеходных переходов, водителям необходимо учитывать сложные дорожные условия, соблюдать скоростной режим как в городе, так и на трассе. Уважаемые пешеходы, рекомендуем вам быть особо внимательными при переходе улицы и при ходьбе по проезжей части дороги. Помните, что в неблагоприятных погодных условиях, особенно в тёмное время суток, водителю сложно увидеть пешехода. Рекомендует всем пешеходам, особенно детям использовать световозвращающие элементы. Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дороге, — обращается к жителям начальник ОГИБДД по Аткарскому району Александр Константинов.

Отделение ГИБДД отдела МВД России по Аткарскому району Саратовской области призывает жителей района соблюдать ПДД.

Автоинспекция напоминает меры безопасности при движении в плохую погоду

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Текст обработал Михаил Васильев

Аткарская газета