Автоинспекторы перечислили 7 обязанностей пешеходов 

Современные требования Правил дорожного движения одинаково относятся ко всем участникам движения, большая часть – пешеходы. 

Нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, в том числе регулируемых, массовое явление, которое негативно отражается на обеспечении безопасности дорожного движения и справедливо вызывает возмущение граждан. Однако многие пешеходы, как участники движения, не выполняют требования ПДД и своими действиями создают опасные и аварийные ситуации. Например, порой ДТП происходят по вине пешеходов, которые переходят дорогу перед близко идущим транспортом или в неустановленном месте.  Водитель транспортного средства в каждой конкретной дорожной ситуации должен принимать единственно правильное решение, действуя согласно требованиям ПДД. Пешеходы также должны знать и соблюдать ПДД. — рассказал «АГ» начальник ОГИБДД по Аткарскому району Александр Константинов.

Обязанности пешеходов:

1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.

2. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться в один ряд по краю проезжей части.

3. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

4. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

5. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где она хорошо просматривается в обе стороны.

6. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающего транспортного средства, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

7. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающих транспортных средств.

— Большинство пешеходов дисциплинированы, но встречаются и те, кто из-за  незнания Правил или сознательно нарушают ПДД, создавая помеху транспортным средствам. Особо хотелось бы отметить наших юных участников дорожного движения — детей, которые в силу возраста плохо понимают складывающуюся дорожную обстановку и заигравшись могут выбежать перед близко идущим транспортном, как на дороге, так и во дворе. Действия детей невозможно предсказать, их поведение необъяснимо, поэтому каждому водителю необходимо это знать и помнить, при появлении детей в зоне видимости надо снижать скорость, а иногда и останавливаться, во избежание дорожно – транспортного происшествия, — советует начальник ОГИБДД по Аткарскому району. – Пешеходы – наименее защищенная категория участников дорожного движения и в ДТП пострадавшими являются именно они. Взрослые, объясните детям правила поведения на дорогах и укажите им безопасные маршруты передвижения в школу и обратно. Водители, будьте внимательны при проезде пешеходных переходов, снижайте скорость, даже если в пределах видимости нет пешехода, он может появиться в любой момент.

Автоинспекторы напоминают аткарчанам, что транспортное средство не всегда может  остановиться быстро, причиной этому могут быть дорожные и метеорологические условия, небольшое расстояние между автомобилем  и пешеходным переходом, а иногда большая скорость «лихачей».

Автоинспекторы перечислили 7 обязанностей пешеходов 

Автор фото: ОГИБДД по Аткарскому району

Автор текста: Текст обработал Михаил Васильев

Аткарская газета