Автопарк Аткарского лесхоза пополнился новым трактором

В  Аткарский лесхоз поступил новый трактор «Беларусь 82». Теперь в автопарке лесхоза два трактора, которые  предназначены для обеспечения противопожарных мероприятий в аткарских лесах.

— Как только позволят погодные условия, начнутся работы по созданию минерализованных полос, рассказывает директор Любовь Привалова. —  Минерализованная полоса – это очищенные от горючих материалов до минерального слоя почвы линейные участки территории шириной  до 4 метров, основное назначение которых задерживать распространение пожара. Аткарские леса защищают от возможных пожаров 1220 километров таких полос, которые регулярно опахивают. Объем работ велик и новый трактор нам очень был нужен. Теперь один будет работать в Озерновских лесах, а другой обслуживать леса Аткарска и села Песчанки.

В этом году площадь лесов в нашем районе будет увеличена на 40 гектаров. Молодые саженцы сосны и дуба будут высажены в районе сел: Озерное – 6,7 гектара, Песчанка – 26,9 гектара и около Аткарска – 6,4 гектара.  Кроме того, выборочно будут посажены молодые сосенки в лесах села Озерное и Аткарска, на общей площади -14,7 гектара. 
 

Автопарк Аткарского лесхоза пополнился новым трактором

Автор фото: фото из свободного доступа

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета