«Бабушкин патруль» продолжает выявлять претендентов на победу в конкурсе «Чистый берег»

Николай ЗАВАРИН — один из тех, кто с любовью относится к земле и реке.

Место многолетнего «подвига местного масштаба» майора в отставке Николая Заварина – берег Аткары на пересечении улиц Красногорской и Луначарского. В прошлом – пожарный, выйдя на пенсию, он с женой — уроженкой Аткарска — переехал в провинциальный городок на постоянное место жительства. На улице Советской у семьи квартира, но супруги и сейчас, даже когда слегла жена, продолжают жить в доме без удобств. И только потому, что рядом с домом — Аткара. Из нее они берут воду для полива, технических нужд. А главное – черпают духовные силы от общения с природой.

Тупиковая улица Красногорская и ее жители в Аткарске «прославились» немыслимою свалкою бытовых отходов, сбрасываемых на берег и в Аткару. И только благодаря Николаю Ивановичу участок соседнего пологого берега со стороны улицы Луначарского не погряз в бытовых отходах. Почти 30 лет он терпеливо зачищает сваливаемые с соседних улиц отходы, подбирает брошенные прохожими полиэтилен, бумагу, бутылки и банки, зачищает, утилизирует собранный хлам, сгребает и сжигает сушняк. В одиночку, чтобы уменьшить образовавшийся затор, обрубил, опилил огромные ветки с упавшего в реку дерева.

Пожалуй, он был единственным из жителей прибрежной зоны, самостоятельно подключившимся к акции «Аткаре – чистые берега», состоявшейся 4 сентября. При участии сотрудников администрации, Аткарской Зональной поисково-спасательной службы, Аткарского лесхоза, других служб на берегу Аткары и по ее акватории в районе улиц Луначарской и Красногорской в этот день был выполнен самый большой и сложный объем работ.

Такой чистой и свободной на этом отрезке пути Аткара не была уже очень, очень давно.

«Бабушкин патруль» продолжает выявлять претендентов на победу в конкурсе «Чистый берег»

Автор текста: Наталия Давиденко

Аткарская газета