Барановские школьники совершили исторический экскурс в русский быт

Исторический экскурс «Русский быт. Крестьянская изба» и фольклорная игровая программа «Изба – избушка» подготовила для юных жителей села в библиотеке села Барановка

18 июня воспитанники школьной досуговой площадки села Барановка с воспитателями Мариной Тарасевич и Светланой Левашовой совершили путешествие в прошлое. Придя в сельскую библиотеку, они оказались в крестьянской избе. Чего только в ней не было: и русская печь, и колыбель, салфетки и вязаные половички, самовар и деревянные ложки, лавки и прялки…

Нарядно одетая хозяйка избы — Елена Алексеевна Погодаева и пригласила «красных девиц и добрых молодцов не в сказку, а во времена прошлые». Ребята познакомились с обустройством русской избы, узнали, что такое «кут», какой угол в избе красный и почему он так называется, где в избе место хозяйки, а где – хозяина.

Ксюша Петрова, Вика Погодаева, Фёдоровы Андрей и Максим показали сценку «Чудо – русская печка». «В старину так говорили: печь нам мать родная всем» — рассказали ребята, а ещё встречали гостей словами «Что есть в печи – всё на стол мечи». 
Зрители посмотрели фрагмент фильма «Девочка из города», по одноимённой повести Л. Воронковой и с удивлением узнали, что в русской печи не только готовили щи да кашу, пироги пекли да караваи, но ещё и мылись, как в бане.

Старинная сказка «Как поп работницу нанимал» познакомила детей с тем, сколько работы по дому было у сельчан. Свободные минутки выпадали только поздно вечером да в зимнее время. И тогда в избе собиралась молодёжь, садились по лавкам девицы и парни, друг на друга смотрели, беседы вели, а ещё забавы да потехи придумывали. Вот и для присутствующих приготовила библиотекарь интересные игры. Артём Ложечевский, Ева Павелко и Вероника Вахонина задорно исполнили частушки. Под музыку «Ах вы, сени» ребята стучали на деревянных ложках и звенели бубенчиком, плясали. Потом составляли пословицы, отгадывали загадки, узнали народную забаву «Колечко», отвечали на вопросы викторины.

— Хочется поблагодарить Елену Алексеевну Погодаеву за отличный праздник для ребят. Важно, чтобы не терялась связь поколений, чтобы мы знали, помнили и ценили свою историю, своих предков, свою Родину – Россию, — читель Светлана Левашова

Барановские школьники совершили исторический экскурс в русский быт

Барановские школьники совершили исторический экскурс в русский быт

Барановские школьники совершили исторический экскурс в русский быт

Аткарская газета