Безобидная старушка едва не сожгла пять домов

На линии огня оказались Лисичкино, Кочетовка, Приречное.

Вчера в Кочетовке под угрозу возгорания попали 5 жилых домов. 80-летняя бабушка сожгла у дома мусор и траву, а золу и угольки собрала в ведро и выбросила на дорогу. Ветер перекинул искру на сухую придорожную траву. Пламя стало быстро распространяться вдоль дороги, угрожая близлежащим домам. На призыв главы администрации МО Елены МОРОЗОВОЙ о помощи откликнулся фермер Валерий ТРОШИН, отправив на место чрезвычайной ситуации трактор с бочкой и бригаду рабочих.

В Лисичкино огнь все-таки добрался до домов. Возгорание сухой травы произошло на лугу в 60 метрах от села. Ветер быстро подогнал пламя к крайнему ряду домов, которые смотрят на ДОЛ им. Ю. Гагарина. Эти строения зимуют без хозяев. На борьбу с огнем встали 9 сельских жителей. Из четырех бесхозных домов удалось отстоять только один. Как говорит глава Даниловского МО Сергей ТИМАКОВ, площадь пожара приблизительно составила 3000 квадратных метров. Помог потушить его фермер Богдан БАРАН, выделив трактор с бочкой.

В Приречном сухую траву тушили уже профессиональные пожарные ОПП-36. В районе Земляных Хуторов возгорание сухостоя на обочине трассы Саратов-Тамбов грозило перекинуться на лесопосадки. Мусор горел на улице Восточной, — сообщает дежурный ЕДДС.

Уважаемые аткарчане, не испытывайте себя на "авось обойдется", огонь не пощадит. Вчера, к счастью, огонь удалось потушить своими силами, но завтра его коварство может возрасти.

Безобидная старушка едва не сожгла пять домов

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета